24 августа 2004, 16:10

Специалисты миссии МВФ приступят к работе над изучением прогнозов государственного бюджета Азербайджана на 2005 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты миссии МВФ в четверг, 26 августа, приступят к работе над изучением прогнозов госбюджета Азербайджана на 2005 год. Об этом сообщили в пресс-службе представительства МВФ в Баку.

Основное внимание специалисты миссии намерены уделить вопросам расходования бюджетных средств, а также формированию дефицита бюджета и источникам его покрытия.

По информации пресс-службы, работа специалистов миссии предваряет визит в Азербайджан 1-8 сентября руководителя миссии, представителя отдела стран Среднего Востока и Центральной Азии МВФ Джона Уэйкмана-Линна.

В пресс-службе сообщили также, что рассмотрение вопросов реализации "Программы сокращения бедности и обеспечения экономического роста в Азербайджане" (PRGF) не является целью данного визита миссии. Однако не исключено, что этот вопрос также будет рассмотрен в ходе визита.

На сегодняшний день Азербайджану в рамках программы PRGF выделено 41,84 миллиона евро (около $62 миллионов). Всего же принятая в июне 2001 года трехлетняя программа, продленная позже еще на год, предусматривает выделение Азербайджану 80,45 миллиона евро (около $119 миллионов).

Кредиты выдаются сроком на 10 лет под 0,5% годовых, с 5,5-летним льготным периодом.

Очередной транш кредитов в Азербайджан в рамках PRGF может поступить после намеченного на сентябрь текущего года рассмотрения Исполнительным Советом МВФ письма о намерениях правительства Азербайджана.

Миссия МВФ в Баку распространила в начале апреля заявление, в котором выражала обеспокоенность в связи с медленным ходом реализации ранее согласованных мер по приватизации Международного банка Азербайджана, принятию долгосрочной стратегии управления нефтедоходами, разработке и введению в действие механизма корректировки цен на нефтепродукты, принятию планов доходов и расходов госпредприятий на 2004 год и представлению в парламент законопроекта о Нацбанке (НБ) Азербайджана (принятым в настоящее время парламентом Азербайджана).

В заявлении миссии отмечалось также, что "персонал МВФ ожидает предложений правительства Азербайджана о путях устранения этих разногласий в отношении политики реформ и ее ускорения", чтобы "персонал МВФ мог рекомендовать завершить четвертый обзор PRGF".

Всего с 1992 года Азербайджан получил от МВФ кредитов на сумму $400 миллионов.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей