24 августа 2004, 12:51

Азербайджанские правозащитники выступают в защиту Джаваншира Садыгова, обвиняемого в "телефонном терроризме"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 августа, в Бакинском пресс-клубе состоялась пресс-конференция в защиту прав Джаваншира Садыгова, обвиняемого по статье УК 216 (заведомо ложная информация о теракте). По версии устроителей пресс-конференции, Садыгов обвиняется в том, что 26 января этого года позвонил в посольство США в Баку и сообщил, что через неделю против посольства будет совершен теракт. Через день Садыгов вместе со своей сестрой Тараной Садыговой был доставлен в Насиминское районное управление полиции, где его вынуждали сознаться. Однако доказать его вину не удалось, и Садыгов был освобожден. Тогда же была сделана фоноскопическая экспертиза, которая подтвердила, что записанный на кассете голос не принадлежит Садыгову. Тем не менее 14 апреля сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью "выкрали" Садыгова и лишь спустя несколько дней родным сообщили о его задержании.

Как сообщила директор Института мира и демократии Лейла Юнус, в ходе следствия и на суде вина Садыгова не была доказана. Адвокат подсудимого Видади Махмудов также заявил о сфабрикованности данного дела. Более того, суд санкционировал арест Садыгова без соответствующего представления замгенпрокурора, что является грубым процессуальным нарушением. По словам адвоката, против Садыгова нет ни одной улики, кроме того, что звонок был сделан с телефонного номера Садыгова. Как отметил адвокат, следствие, обвиняя Садыгова в связях с "Аль-Кайдой", не приводит конкретных доказательств.

Суд отклонил ходатайство адвоката о запросе в спецслужбы о сотрудничестве Садыгова с террористами. Адвокат выразил уверенность в невиновности своего подзащитного, который отказался признать вину даже под пытками. В связи с этим, Л.Юнус и В.Махмудов расценили дело Садыгова, как "вопиющий произвол". Они считают, что Садыгова хотят заключить в тюрьму, чтобы отчитаться перед американским посольством о "раскрытии" данного преступления.

Отметим, что Садыгову грозит тюремное заключение от 5 до 8 лет.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей