24 августа 2004, 11:56

"Зачистка" в доме кандидата в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее воскресенье, 29 августа, в Чечне состоятся выборы президента республики. Всем известно, что первый человек в Чечне - Рамзан Кадыров - и его московские покровители сделали свою ставку на министра внутренних дел республики Алу Алханова. Главам администрации районов Чеченской Республики уже поставлена задача обеспечить минимум 60-70 процентов голосов избирателей в пользу генерала Алханова. В противном случае их пообещали уволить, в случае же правильно принятого решения - поддержать материально.

После скандального снятия с дистанции кандидатуры известного предпринимателя Малика Сайдуллаева ("Новая" уже рассказывала о том, как местному ЦИКу вдруг не понравился его паспорт) единственным реальным конкурентом Алханову стал действующий полковник ФСБ РФ Мовсур Хамидов.

Как нам удалось выяснить из собственных источников в МВД Чеченской Республики, утром 17 августа подразделением внутренних войск МВД России и чеченскими омоновцами была проведена "зачистка" в доме, принадлежащем семье действующего полковника ФСБ, кандидата в президенты Чеченской Республики Мовсура Хамидова. В тот момент, когда он выступал на чеченском телевидении, в его дом в районе Первомайской улицы Грозного ворвались непрошеные гости.

Задержав младшего брата полковника Хамидова - Мальсага - и троих сотрудников чеченской милиции, обеспечивающих безопасность семьи, вооруженные люди удалились. Только после вмешательства самого полковника Хамидова задержанных отпустили. В этот день такая же "зачистка" была проведена и в штабе кандидата в президенты Чеченской Республики Хамидова.

Судя по всему, кандидата в президенты и весь его штаб просто решили попугать. Официально же было заявлено, что подразделением внутренних войск и омоновцами проводилось плановое мероприятие по поиску участников незаконных бандформирований (только почему-то на очень ограниченном участке). При этом старший офицер, командир подразделения, проводившего "зачистку", намекнул нашему источнику в МВД Чечни, что все это делалось по приказу вышестоящего начальства.

Все произошедшее - лучшая иллюстрация к той ситуации, что сложилась в Чечне перед выборами. Если уж полковника ФСБ России, в течение последних двух лет бывшего вице-премьером правительства Чеченской Республики, по указанию свыше могут "зачистить", то куда деваться остальным кандидатам и простым избирателям? Как вести себя руководству избирательных участков, наблюдателям и доверенным лицам кандидатов?

В этой обстановке никакие честные выборы президента республики в Чечне невозможны. А все, о чем вам доложат по телевизору 29 и 30 августа, - лишь отчет о проведении очередного политического фарса, который ни на сантиметр не приблизит Чечню к миру и согласию.

Вячеслав Измайлов

Комментарии заинтересованных лиц

Бувайсар Арсаханов, заместитель председателя избирательной комиссии Чечни:

- У нас нет такой информации. Почему Мовсур Хамидов не предоставил эту информацию нам? Когда он составит официальную жалобу или обращение к нам, мы проведем свое расследование и примем меры. Я не могу комментировать то, чего мы не знаем.

- В принципе по закону это может рассматриваться как давление на кандидата?

- Конечно, если это имело место.

Елена Дубровина, член ЦИК РФ:

- Для того чтобы ЦИК РФ вмешался, необходимо обращение кандидата в комиссию с фактами. Мы не знаем, какие там были обстоятельства. Я от вас слышу это впервые. Сегодня (20 августа. - Я.С.) в ЦИКе достаточно тщательно обсуждалась ситуация в Чечне, связанная с выборами. Но об этом факте никто ничего не говорил.

В ЦОС ФСБ РФ комментировать что-либо отказались, сославшись на то, что подобный факт им неизвестен, и предположив, что "Новая газета" все придумала сама. Потрясающий уровень информированности...

Записала Яна Серова

Опубликовано 23 августа 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей