24 августа 2004, 11:07

Правительство Армении разрабатывает способ сохранения культурной самобытности нацменьшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении нацменьшинствам трудно сохранять свою самобытность по той простой причине, что они не проживают здесь компактно. Об этом на встрече с представителями нацменьшинств, проживающих в Армении, заявила руководитель Управления по вопросам нацменьшинств и религии при правительстве РА Грануш Харатян. По ее словам, международный опыт показывает, что сохранение этнических особенностей возможно в том случае, когда нацменьшинства составляют не менее 15-20% населения данной страны. Между тем все проживающие в Армении 11 нацменьшинств составляют всего около 3% населения республики. Она сообщила, что Правительство Армении разрабатывает ряд концепций, которые направлены на сохранение культурной самобытности национальных меньшинств страны.

Грануш Харатян отметила, что, несмотря на столь небольшое число представителей нацменьшинств в Армении, ежегодно из госбюджета предоставляется около 5,5 тысяч долларов США на издательскую деятельность нацменьшинств и около 30 тысяч долларов для образовательных и культурных нужд. Представители нацменьшинств выразили пожелание о создании объединенного интернет-сайта нацменьшинств Армении. Было также отмечено, что необходимо предоставить нацменьшинствам эфирное время на Общественном телевидении один раз в неделю, что предусмотрено рамочной конвенцией Совета Европы по защите прав нацменьшинств, которую подписала Армения.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей