23 августа 2004, 17:32

Азербайджану грозит экологическая проблема

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экологии Азербайджана заслуживает похвалы за свои старания справиться с многочисленными экологическими проблемами страны, однако, его возможности ограничены.

У страны огромные экологические проблемы, связанные с бедностью постсоветского периода, нефтяной промышленностью и внезапно свалившимся на голову богатством.

Куда ни глянь, везде серьезные проблемы. Будучи одной из пяти прикаспийских стран, Азербайджан участвует в международных программах, обязующих бороться против загрязнения окружающей среды и предотвращать дальнейшее уменьшение числа осетровых. Однако, Апшеронский полуостров, недалеко от Баку, страдает от последствий загрязнения нефтью.

В столичном городе Баку в настоящее время большой подъем строительных работ. По всему городу выстраиваются огромные здания ресторанов, где играются свадьбы. Однако, владельцы этих новых зданий часто забывают устанавливать оборудование для мусора. Аналогичное происходит с новыми санаториями. Их канализационные системы впадают прямо в море.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана было создано в 2001 г. на базе пяти различных государственных комиссий. Получая незначительные финансы из бюджета, министерство в большой степени зависит от международных грантов. Это касается, например, и его успешной программы по созданию пяти новых национальных парков.

Министр экологии Гусейн Багиров заявил IWPR, что он не смог бы работать без привлечения неправительственных организаций и мобилизации широких слоев населения.

"Нельзя по шкале ценностей ставить экологию на последнее место, и при этом требовать свежего воздуха, чистой воды, незагрязненных мусором улиц. Я не намерен уводить от ответственности определенные структуры, но в стремлении жить в здоровой окружающей среде гражданское общество должно играть определяющую роль", - подчеркнул Г. Багиров.

Руководитель эколого-правовой организации "Эколекс" Самир Исаев говорит, что министерство Багирова имеет репутацию одного из самых открытых министерств Азербайджана и что оно заслужило уважение за свои усилия.

"До сих пор структуры по вопросам защиты окружающей среды как таковой в Азербайджане практически не существовало или она являлась лишь филиалом той, что была в Москве. В советский период экология являлась пятым колесом, которое никому не было нужно и средства на которое исчислялись по остаточному принципу. Учитывая все это, современное министерство экологии успешно выполняет свои задачи", - говорит Исаев.

Багиров заявляет, что приоритетом является защита лесов Азербайджана, составляющих 11% его территории, и несмотря на то, что незаконная вырубка все еще продолжается, лесорубы ведут себя уже не так нагло.

"К сожалению, за 15 лет смуты люди привыкли потребительски относиться к лесу. В принципе, нам удалось разрушить целую систему, основные функционеры которой, заинтересованные в рубке леса, все еще пытаются нам противодействовать", - отмечает министр.

Еще один приоритет - чистая питьевая вода. На саммите ООН по устойчивому развитию, состоявшемся в Йоханнесбурге два года тому назад, Азербайджан, наряду с другими странами, взял на себя обязательство обеспечить население к 2015 г. чистой водой. На первом этапе этого плана, министерство намеревается установить из расчета один кран - на каждые 20-30 домов фильтры в 50 азербайджанских селах, где самая плохая питьевая вода.

Проект, финансируемый Всемирным банком, направлен на разрешение проблемы таких опасных канцерогенных промышленных отходов, как ртуть и асбест.

Эксперты подчеркивают, что все эти тяжелые проблемы возможно решить лишь при общественной поддержке. "Никогда экологические проблемы не будут решены лишь посредством действий министерства; должен формироваться другой образ жизни, мышления, культуры общественного поведения", - говорит министр.

Призыв Багирова к более активному участию неправительственного сектора пока имел лишь незначительный успех. Сегодня в Азербайджане функционируют около 75 экологических НПО, но только треть из них активно действуют. Этого мало для страны с таким огромным количеством серьезных экологических проблем.

Гюльнара Мамедзаде, главный редактор газеты "Обозреватель", Баку

Опубликовано 19 августа 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей