23 августа 2004, 16:50

Субботний вечер в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу вечером улицы чеченской столицы на несколько часов вновь превратились в арену боевых действий. Так боевики видимо решили отметить российский День флага. Около 19.30 в Грозный вошел крупный отряд боевиков и, разбившись на мелкие группы, попытался атаковать позиции федеральных сил. Одни, переодевшись в милицейскую форму, останавливали под видом патрулей машины и, проверяя документы и выявляя сотрудников спецслужб и военных, тут же их расстреливали. Другие просто обстреливали здания РУВД, комендатур и блокпосты. По всем внешним признакам боевики таким образом попытались повторить в самой чеченской столице "ингушский сценарий", примененный ими в ночь на 22 июня, когда им на несколько часов удалось фактически захватить контроль над Назранью и еще несколькими крупными селами. Однако на этот раз план боевиков, если он был именно таков, похоже, не сработал.

Во-первых, федеральные силы хоть и понесли ощутимые потери, но не упустили инициативу из своих рук. Во-вторых, боевикам не удалось, как в Ингушетии, безнаказанно уйти. По данным всех спецслужб (как федеральных, так и местных, которые, что случается очень редко, друг друга не опровергали), в результате субботних перестрелок в Грозном погибло примерно 10-12 сотрудников милиции, внутренних войск и Минобороны, еще около 20 было ранено. Кроме того, пострадало еще и около 20 местных жителей, которые случайно попали под пули, впрочем, по предварительным данным властей Грозного, никто из них не погиб. Однако и сами федеральные силы в долгу не остались. Только вчера к утру в разных концах Грозного было обнаружено около 20 трупов боевиков, участвовавших в нападении, и еще 19 были захвачены в плен. Так что в целом события субботы в Грозном вряд ли могут считаться поражением для федеральных сил или очередной удачной операцией для сепаратистов. Скорее наоборот, в данном случае спецслужбы и военные отрапортуют о слаженных и оперативных действиях.

Представитель регионального оперативного штаба (РОШ) контртеррористической группировки на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил, что операция в Грозном была спланирована самим федеральными силами: "Данные о готовящемся нападении у нас появились две недели назад благодаря активным действиям разведки и помощи местных жителей. Готовилась крупная акция, сравнимая по масштабам с нападением на Назрань 22 июня, однако мы нанесли упреждающий удар. К сожалению, в некоторых местах боевики успели нанести удар первыми". Впрочем, сотрудник одного из подвергшихся нападению РУВД в Грозном сказал, что их никто ни о чем заранее не предупреждал: "Сообщения о возможных вылазках боевиков у нас приходит каждый день, мы и так постоянно работаем по усиленному варианту и в принципе ждем нападений постоянно. Но о том, что именно в субботу вечером боевики могут провести какую-то масштабную диверсию, мы ничего не знали".

Так или иначе, но днем в субботу в Грозный смог все же войти крупный отряд сепаратистов. Какова была его численность, вчера в спецслужбах точно сказать не могли. По данным РОШ, боевиков было 50-60, по данным других спецслужб, 100-150. Как уже рассказали на допросах сами захваченные боевики, в город они входили с двух сторон - со стороны станицы Побединской и поселка Гикаловский. Приезжали они в Грозный как обычные местные жители, в обычной одежде и без оружия. Автоматы, гранатометы и милицейскую форму они заранее спрятали в городе в тайниках. Переодевшись и вооружившись, боевики мелкими группами по пять-десять человек рассредоточились по городу.

Стрельба началась в разных концах города около 19.40. На улице 8 Марта несколько бандитов из машины обстреляли милицейский наряд у рынка, убив двух патрульных и ранив двух случайных прохожих. Одновременно под огонь попала школа, в которой расположен избирательный участок. Далее в течение двух часов "летучие" отряды боевиков появлялись по всему городу - были обстреляны здания двух РУВД, двух комендатур, одна из баз ОМОНа и еще один КПП. Ожесточенный бой разгорелся у площади Минутка, где боевикам удалось подбить из гранатомета БТР. Впрочем, по словам сотрудников спецслужб, нападавшие явно предпочитали действовать "наскоком" - на штурм не шли, а, выпустив несколько очередей или дав залп из гранатомета, тут же уезжали. В большинстве случаев к месту очередной перестрелки быстро стягивались бронетехника и группы спецназа. В результате в одном из районов удалось блокировать крупную группу сепаратистов, часть из которых была уничтожена, а еще 12 человек сдались. К полуночи стрельба в городе полностью стихла, но результаты боев еще не были известны, поскольку в темноте прочесывать полуразрушенные кварталы федеральные силы не решились. С утра же при прочесывании местности оперативники обнаружили около 20 тел убитых боевиков - в основном это были раненые, которые, не имея сил идти, вечером прятались в подвалах и руинах, а потом умерли от ран. Одновременно крупный отряд сепаратистов был замечен в пригороде Грозного в районе Карпинского Кургана. По нему тут же был нанесен массированный удар из минометов и вертолетов. Сколько там погибло боевиков, вчера оперативники еще не знали. Еще семь раненых боевиков были захвачены на одном из приусадебных участков в Старопромысловском районе. Кроме того, при прочесывании на примыкающих к площади Минутка улицах в разрушенных зданиях было обнаружено шесть комплектов милицейской формы, 31 автомат, 6 тыс. патронов и три взрывных устройства.

Захваченные боевики, по данным УФСБ Чечни, уже вчера давали показания. Причем, по их словам, потери их на самом деле были еще ощутимее. Задержанные указали несколько мест, где ночью прятали тела погибших товарищей, и вчера до вечера там продолжали работать оперативные группы.

Константин Филатов, Виктор Пауков

Опубликовано 23 августа 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей