23 августа 2004, 15:43

В Цхинвали заявляют, что Болгария поставляла Грузии оружие в ходе недавнего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали заявляют, что Болгария поставляла Грузии оружие в ходе недавнего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия "О поставках вооружений и боеприпасов в Грузию в связи с эскалацией грузино-осетинского конфликта".

"Глубокое сожаление вызывает то обстоятельство, что в указанный период крупномасштабные поставки оружия в Грузию производились со стороны Болгарии, которая, председательствуя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, призвана оказывать содействие мирному разрешению конфликтов, вместо того чтобы подбрасывать горючие вещества в огонь разгорающейся войны во взрывоопасном Кавказском регионе", - говорится в заявлении.

"Определяющая роль в значительном усилении вооруженных сил Грузии, предпринявшей новую агрессию против Южной Осетии, принадлежит ряду зарубежных государств, осуществлявших подготовку грузинских военных и оснащавших их современным оружием", - сказано в заявлении.

"Уже в период резкой эскалации напряженности вокруг Южной Осетии, когда намерение Грузии перейти от бряцания оружием к вооруженной агрессии стало совершенно очевидным, некоторые государства продолжали поставки вооружений и боеприпасов для грузинской армии, которая использовала его в ходе боевых действий, в том числе и против мирного населения", - отмечается при этом.

"На протяжении последних лет Грузия усиленно осуществляла военные приготовления, наращивая мощь своих вооруженных сил. В Южной Осетии неоднократно отмечали, что при отсутствии реальной внешней угрозы эти приготовления могут быть продиктованы только стремлением решить югоосетинский и абхазский вопросы силовым способом. Ход событий летом 2004 года подтвердил обоснованность данных предположений", - заявляет южноосетинский МИД.

"Резкое обострение обстановки вокруг Южной Осетии, вызванное вводом в зону грузино-осетинского конфликта грузинских вооруженных формирований в конце мая 2004 года, в конечном счете перешло в открытую вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии. Грубо нарушая договоренности, достигнутые в рамках переговорного процесса, грузинские войска не только не покинули коридор безопасности, но развернули военные действия, производя массированные артиллерийские обстрелы г. Цхинвал, других осетинских населенных пунктов, попытки захвата ключевых стратегических позиций", - сказано в документе.

"Развязанная Грузией война за три недели вооруженного противостояния повлекла ранения и гибель сотен людей, значительный экономический ущерб, разрушение многих десятков жилых домов и общественных зданий, отбросила назад процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта, поступательно развивавшийся с июня 1992 года", - говорится в заявлении южноосетинского МИД.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей