23 августа 2004, 11:14

Чечня: движение по трассе "Кавказ" блокировано российскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 22 августа российские военные полностью перекрыли движение автотранспорта и пешеходов по федеральной трассе "Кавказ". Военнослужащие, несущие службу на блокпосту "Кавказ-1", расположенном недалеко от административной границы Чечни и Ингушетии, останавливают все автомашины и требуют от водителей возвращаться назад. Колонны автомашин, как со стороны Чечни, так и Ингушетии, вытянулись у блокпоста в длинную очередь, однако сказать точно, когда движение по трассе будет возобновлено и будет ли возобновлено в ближайшие часы, военные отказываются. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили очевидцы.

"Я выехала из Грозного в Назрань около 7 часов утра на маршрутном такси. 3 часа нас продержали на КПП "Кавказ", не разрешая проехать в сторону Ингушетии. Один из военных сказал, что эти "меры безопасности" приняты после ночных событий в Грозном. Там в Октябрьском районе были перестрелки, где говорят, погибло несколько мирных жителей и сотрудников милиции. Но мы то здесь, я имею в виду женщин и детей, причем? - возмущается 38-летняя жительница Грозного Яха Солтамурадова. - Хорошо, что нам водитель попался опытный. Он нас в обход поста, по другой дороге до Назрани довез. А другие все еще на посту стоят. Ждут, когда военные смилостивятся и пропустят".

В военной комендатуре Чечни подтвердили, что в связи с нападениями нескольких групп боевиков на сотрудников правоохранительных органов и ряд объектов в городе Грозном в ночь на 22 августа, на территории Чечни введены усиленные меры безопасности. Однако офицер комендатуры затруднился ответить, когда будут сняты ограничения на въезд и выезд из Чечни через КПП "Кавказ".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей