23 августа 2004, 10:08

Ситуация в Грозном находится под контролем, говорят военные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение воскресенья, 22 августа, в результате поисковых мероприятий помимо 12 задержанных ранее были задержаны еще семь боевиков, участвовавших в нападении на милицейские посты в Грозном.

Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, на окраине чеченской столицы также обнаружены тела еще восьми погибших боевиков. Кроме этого Шабалкин сообщил, что в местах боестолкновений найдено большое количество оружия, а также несколько комплектов милицейской формы, которую боевики использовали для маскировки.

Добавим также, что, по данным Шабалкина, поступила оперативная информация о скоплении боевиков в лесу на кургане Карпинского. По этому месту был нанесен удар, его результаты сейчас уточняются. По словам военных, сейчас ситуация в столице Чечни стабилизирована и находится под контролем...

После трехчасового боя в субботу в центре города большинство жителей чеченской столицы 22 августа предпочли не выходить из своих домов. Почти 90 процентов раненых, поступивших в больницы с огнестрельными и осколочными ранениями, - мирные жители. Многолюдно лишь у 9-й городской клиники. Именно сюда привозят всех пострадавших от теракта. В коридорах женщины ждут вестей из реанимации. Мать троих детей переживает за мужа, говорит, что попали в эпицентр перестрелки.

Местная жительница: "Доехали до нашей улицы, ну, думаем, слава богу, приехали на нашу улицу. И сзади метров пять-шесть нас уже обстреливали. Мужа сильно ранило. Это Октябрьский район".

Первый раненый в больницу поступил вчера в 8 вечера. По словам врачей, был одет в камуфляж. 22 агуста утром число доставленных пострадавших достигло 24-х. Двое были в состоянии клинической смерти, еще двое скончались на операционном столе. В реанимационном отделении затрудняются сказать, кто из больных - мирный житель, а кто - сотрудник силовых структур.

Хусейн Абдуллаев, врач-реаниматолог больницы N9 г.Грозного: "Отделение реанимации получает больных "голыми" - без одежды, без документов. Только с историей болезни. Так что мы знать не можем".

По официальным данным, в перестрелках с боевиками погибли 6 чеченских милиционеров. Имеются потери и у федеральных сил. Столкновения с боевиками начались вчера во второй половине дня. До этого силы правопорядка проводили разведпоисковые действия. Имелась информация, что боевики замышляют серию диверсий. По местам, где они группировались, наносились упреждающие удары.

Однако в Старопромысловском и Октябрьском районах боевики атаковали первыми. Нападению подверглись избирательные участки, несколько КПП, помещения комендатуры, здание Октябрьского РОВД. Наиболее ожесточенная и продолжительная перестрелка завязалась именно у отдела милиции.

Илья Шабалкин, представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе: "Основываясь на оперативной информации, в целом боевики понесли потери свыше 50-ти человек, это, включая убитых и тяжело раненых".

По словам участников столкновений, боевики были в черных масках и камуфляже. Акция носила, по всей видимости, устрашающий характер. На пересечении улиц Гудермесской и Ханкалинской боевики попытались демонстративно выставить свой блокпост.

То, что в канун президентских выборов в Чечне боевики непременно активизируются, по словам генерала Шабалкина, было предсказуемо. По его оценке, акция, которой руководил лидер боевиков Юнади Турчаев, потерпела полный провал. В окрестностях города продолжается подавление мелких, разрозненных групп боевиков. Никаких дополнительных мер по усилению безопасности в республике не предпринимается.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей