17 августа 2004, 16:54

В Карачаево-Черкесии откроется собственный медицинский ВУЗ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 августа Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия получила лицензию на открытие медицинского факультета. До 11 сентября объявлен набор абитуриентов. Как сообщил декан медицинского факультета КЧГТА доктор медицинских наук, профессор Исрафиль Чаушев, это первый и пока единственный в республике медицинский ВУЗ. По словам Исрафиля Назбиевича, необходимость открытия в республике медицинского ВУЗа назрела давно, т.к. контингент медиков республики стареет, а молодежь не успевает прийти им на смену. Это в первую очередь обусловлено тем, что ежегодно выделявшиеся на КЧР в ВУЗах страны 75 целевых места уже не выделяются, а с отменой системы государственного распределения молодых специалистов не приезжают и медики из других регионов.

Таким образом, идея подготовки своих специалистов у себя в республике возникла еще 10 лет назад в 1994 году. Но положительно решить этот вопрос удалось только в этом году при активном содействии президента КЧР М.Батдыева. По окончании шестилетнего обучения выпускники этого факультета получат дипломы терапевтов, хирургов или акушеров-гинекологов. Решением президента республики Мустафы Батдыева, для укрепления материально-технической базы факультета КЧГТА передан и Карачаево-Черкесский медицинский колледж.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей