17 августа 2004, 10:52

Обращение чеченской интеллигенции к Путину: выборная кампания проходит с нарушением норм демократии и закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" обращение представителей чеченской интеллигенции к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.
 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Драматическая ситуация в Чеченской Республике в последнее время еще более усугубляется крайне негативной обстановкой, возникшей в ходе кампании по выборам президента Чеченской Республики.

Несмотря на Ваши усилия по созданию в республике свободных демократических условий, выборная кампания организована и проходит с нарушением всяких норм демократии, более того с прямыми, явными и грубыми нарушениями российского законодательства.

На глазах у всего населения мобилизован весь административный ресурс в поддержку одного кандидата - А.Алханова.

Все главы административных районов и крупных населенных пунктов получили конкретные указания по обеспечению решающего процента (от 60 до 70%) голосов в его пользу. Главы районных администраций были приглашены в представительство ЮФО в Чеченской Республике, в один день с интервалом 10-15 минут, с которыми беседовали два чиновника из Вашей администрации. Все главы районных и городских администраций получили аванс по 10 тысяч долларов США, а по окончании им обещаны еще по 30 тысяч долларов США.

Через глав администраций заменены практически все руководители территориальных избирательных комиссий. С ними проведены инструктивные беседы о необходимости выполнения установки глав районных администраций. Подобные указания получили министры и руководители ведомств. Они, в свою очередь, строго предупредили своих подчиненных и т.д.

Например: заведующие районными отделами народного образования предупредили учителей и директоров школ (основная сила, задействованная в выборной кампании) о необходимости дать указанный процент фавориту. В противном случае угрожали увольнением.

Штабы кандидата А.Алханова располагаются в государственных учреждениях, главный штаб - в Федеральном агенстве по налогам и сборам, когда всем остальным кандидатам препятствуют в использовании любых помещений, не только государственных , но и коммерческих.

Все СМИ работают на одного кандидата. К сожалению, в качестве пиар-поддержки А.Алханова выступают федеральные органы и их структуры. Только за последнее время Алханов выступал в Совете Федерации, в Госдуме, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых Правительством РФ, ЮФО, правительством Чеченской Республики. В качестве популяризатора этого же кандидата используется созванный в предвыборное время общественный совет республики по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики.

Разве не удивительно, что общественный совет возглавляет министр внутренних дел?

Уважаемый Владимир Владимирович!

В республике с большой надеждой восприняли Ваши слова в обращении к Федеральному Собранию о необходимости создания свободного общества свободных людей. Реальная практика действующей власти в Чеченской Республике в неприкрытой форме насаждает обстановку насилия и несвободы. Это в полной мере относится и к выборам.

Угрозы, запугивания, прямое физическое давление, шантаж - все взято на вооружение сторонниками Алханова. Когда другие кандидаты ограничены в средствах связи, транспорта, возможности проведения встреч с коллективами (всем руководителям организаций это запрещено), на кандидата Алханова работает весь административный и силовой ресурс. Никто, кроме него, не обеспечен охраной.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам, не только как к гаранту Конституции, но и как к человеку, который, по мнению многих в Чеченской Республике, может обеспечить справедливость и равноправие. С другой стороны, любые нарушения и недостатки многие будут относить ни к местным органам власти (которым мало кто верит), а к высшему руководству России.

Ежедневно к нам обращаются тысячи людей, мы ежедневно получаем сигналы. Мы заинтересованы, чтобы в Чеченской Республике создавалось гражданское общество, соблюдалось российское законодательство, возникала уверенность в завтрашнем дне. Мы знаем, что Вы много делаете для этого. Поэтому мы обращаемся именно к Вам, чтобы очередная несправедливость не разрушила надежды людей на изменение ситуации в лучшую сторону, на восстановление справедливости и порядка.

С уважением,

член корреспондент РАН Р. Хасбулатов
поэт - писатель В. Итаев
Я. Дениев
М. Исаев
В. Джамалханов
академик РАН И.Дешериев
профессор М. Багаев

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей