17 августа 2004, 10:36

Подложные азербайджанские инвалиды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Красочное объявление на пыльной дороге в лагере беженцев в Барде, расположенной в центральном Азербайджане, привлекает клиентов в мастерскую по ремонту обуви 21-летнего Асифа Ибрагимова. Прикованный к креслу-коляске Асиф умело чинит обувь и точит ножи.

Асиф - с детства инвалид, но ему приходится трудиться, чтобы заработать на жизнь. В том же лагере живут, однако, вполне здоровые молодые люди, которые не работают, но на основании поддельных документов получают пособия по инвалидности.

Когда дело касается пособий по инвалидности, подобные аномалии в Азербайджане не редкость.

Хотя война за Нагорный Карабах прекратилась после подписания соглашения о прекращении огня десятилетие назад, количество инвалидов в Азербайджане с тех пор удвоилось. По оценке Центра осознания и обучения инвалидов LOTOS, из около 8 миллионов жителей Азербайджана нетрудоспособных 320 тысяч.

Согласно отчету, опубликованному в прошлом году организацией "Аран" с помощью британской благотворительной организации Oxfam, 61% зарегистрированных за прошлое десятилетие нетрудоспособными людей фактически таковыми не являются.

Координатор по связи с прессой гуманитарной организации "Аран" Камиль Алиев заявил IWPR, что высокий уровень безработицы в регионах вынуждает людей обзаводиться фальшивыми справками о нетрудоспособности как альтернативным источником дохода. Эта практика особенно распространена среди внутренне перемещенных лиц, более 80% которых безработные.

Справки о нетрудоспособности выдаются Врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) Министерства социальной защиты и труда Азербайджана. Подозрение вызвало необычайно высокое количество нетрудоспособных (84% из общего числа), относящихся к так называемой "второй группе", состояние которых труднее диагностировать.

"У большинства псевдо-инвалидов диагноз по "внутренним заболеваниям". Они вам даже не смогут ответить, если вы спросите, какой у них диагноз. С другой стороны, ВТЭК намеренно устанавливает заболевание, которое со временем излечивается. Соответственно, коррумпированная комиссия в любом случае оказывается правой", говорит представитель по связи с прессой организации "Аран" Низами Гахраманов.

Размер пособия по инвалидности для "второй группы нетрудоспособных" (90 тысяч манатов, или 18 долларов в месяц) немногим меньше пособия, выплачиваемого более тяжелой первой группе (100 тысяч манатов, или 18 долларов).

Для получения этого драгоценного документа выплачиваются взятки до 2 миллионов манатов, или 400 долларов.

Сакит был ранен в войне в Нагорном Карабахе. Последние пять лет он живет на пособии по инвалидности размером в 100 тысяч манатов в месяц. Он говорит, что его жена тоже зарегистрирована как "инвалид второй группы".

Когда его спросили, какая у нее проблема со здоровьем, Сакит ответил: "Я не помню как это называется на медицинском языке. Какое-то внутренне заболевание". Он признался, что заплатил около 500 тысяч манатов за ее статус: "Если есть деньги, инвалидность получишь без проблем".

В исследовании, проведенном организацией "Аран", предполагается, что каждый месяц бюджет Азербайджана теряет до 3 миллионов долларов из-за аферы с инвалидностью.

"Система ВТЭК очень доходна для людей, управляющих ею. Поэтому она и закрыта для общественности. Это похоже на министерство в министерстве, подчиненное непосредственно первому заместителю министра труда и самому министру", заявил IWPR чиновник министерства, пожелавший остаться инкогнито.

Он также заявил, что особенно увеличилось количество фальшивых документов, выданных молодым людям, желающим уклониться от военной службы. Когда они взрослеют и эта угроза проходит, "они внезапно вновь становятся здоровыми", - сказал он.

"Система ВТЭК нуждается в радикальной реформе. Она так погрязла в коррупции, что только основательные реформы могут изменить ситуацию".

Самый плохой аспект создавшейся ситуации заключается, пожалуй, в том, что тысячи настоящих инвалидов не могут добиться подтверждения своей нетрудоспособности.

Зулейха, 27-летняя беженка из Агдамского района, родилась физически неполноценной, но документы, подтверждающие ее состояние, были утеряны в больнице.

"Мой физический недостаток очевиден - одна нога у меня короче. Я навсегда калека, так как врачи не могут меня вылечить", - говорит она, вытирая слезы.

"Я не могу получить причитающееся мне пособие, в то время как здоровые ребята получают его без всяких проблем. У меня просили взятку в 2 миллиона манатов, чтобы получить справку. Откуда мне взять столько денег?"

Привлекательность справки об инвалидности становится очевидной при ее сравнении с доходами, которые беженцы могут получить от физического труда. Многие откладывают деньги, чтобы быть в состоянии выплатить взятку.

"С раннего утра до поздней ночи я занята выращиванием лука и других овощей под палящим солнцем, а зарабатываю 5-10 тысяч манатов в день. Может быть, было бы лучше занять деньги и купить себе справку об инвалидности. Тогда мы смогли бы постоянно получать пособия каждый месяц", - говорит 60-летняя Сакина.

Руководитель ВТЭК Тельман Казимов категорически отказался дать полноценное интервью IWPR. По телефону же он только сказал, что "поддельных инвалидов в Азербайджане нет". Он также добавил: "Положение с инвалидами в Азербайджане нормальное и правительство внимательно следит за ней. Что касается утверждений, что мы якобы выдаем поддельные справки, то это - ложь".

Казимов отказался назвать количество зарегистрированных инвалидов, заявив, что "это - государственная тайна".

У настоящего инвалида Асифа Ибрагимова есть основания быть благодарным судьбе, что его насильно научили выживать. Указав на лук и картошку на полу, мать Асифа Ильдуза Ибрагимова сказала, что некоторые клиенты не имеют наличных, чтобы оплатить его труд, поэтому платят натурой из того, что имеют. Вдобавок к пособию в 20 долларов, Асиф зарабатывает около 15 долларов в своей маленькой мастерской.

"Да поможет Бог всем, кто вывел моего сына из собственной тюрьмы. Его доходы небольшие, но хорошо, что он хоть что-то делает", говорит его мать.

Гульназ Гулиева и Руфат Аббасов

Опубликовано 12 августа 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей