17 августа 2004, 10:30

Ищу работу...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр Грозного. Рынок. Жаркий летний полдень. Солнце печет, коричневая пыль оседает на прохожих. Тут же на небольшом пятачке расположились около 40 мужчин и женщин. Мужчины либо стоят, либо сидят на корточках, а женщины, укрывшись от солнца зонтиками, устроились на лавочках. Одеты все по-рабочему. Кое у кого в руках сумки.

К обочине подъезжает автомобиль. Скучающая толпа мигом оживляется. "Нужно на кухне положить кафель, 10 квадратов", - говорит водитель. Из общей массы выступает один, и после недолгих переговоров садится в машину. На сегодня-завтра он обеспечен работой, за которую получит примерно тысячу-полторы рублей (около35-50 долларов).

Этот неофициальный рынок поденных рабочих - лишь один из симптомов угрожающих размеров безработицы в Чечне. Проблема безработицы стала основной темой в преддверии президентских выборов в Чечне, которые должны состояться 29 августа.

Этот вопрос особенно остро стоит в столице Грозном, который некогда был большим промышленным городом, но почти полностью разрушенный сначала в 1994-96 гг., а затем в 1999-2000 гг., на начальном этапе последней войны.

"За эти годы все робкие попытки восстановления Чечни практически не коснулись ее промышленного сектора. Налицо ужасающая картина: нефтекомплекс Чечни разрушен полностью, не восстановлено ни одно промышленное предприятие, кроме нескольких кирпичных и цементных заводов. Естественно, что рабочие места, которые могли бы быть обеспечены за счет роста промышленного производства, по-прежнему остаются в дефиците", - говорит бывший начальник Отдела развития Министерства промышленности Чечни (в начале 90-х годов) Алауди Темирбаев.

Многие из тех, кому приходится терпеть летнюю жару на стихийном рынке труда в Грозном, умелые и квалифицированные люди.

Жительница села Старые Атаги Тамара более десяти лет проработала на домостроительном комбинате, а теперь приходит на рынок в поисках случайной работы. Она говорит, что ее семья состоит из 13 душ, но никто из них не работает.

47-летняя жительница Грозного Таус с 22-летним стажем работы в качестве бухгалтера говорит, что она теперь в "безвыходном положении", так как ни один из ее троих детей не работает. Она обращалась в центр занятости населения, но там ей предложили работу по уборке мусора на улицах города за 1500 рублей (30 долларов) в месяц. "Но на эти деньги я не смогу прокормить семью из четверых человек, вся зарплата уйдет на дорогу и питание", - говорит она.

48-летний газосварщик Магомед подтверждает слова Таус: "По специальности работы нет. А пособие по безработице слишком мало, чтобы прокормить семью. Ради 500-600 рублей в месяц не стоит простаивать в длинных очередях".

До прихода два года назад на биржу Магомед попытался работать в частных предприятиях. "Работал в фирме, которая задолжала мне 15 тысяч рублей и свернула свою деятельность. Фирма оказалось муляжной, нас - меня и еще несколько рабочих просто "кинули"... Мы подали в суд в надежде получить свои деньги, но из этого ничего не вышло".

Магомед не может заняться и самостоятельной частной деятельностью. "Нужно оборудование, а на это у меня нет денег", - говорит он.

По официальной статистике, один из десяти жителей Чечни безработный, что составляет 110 тысяч человек из миллиона жителей. Однако, очевидно, что эта цифра чрезвычайно занижена. Руководитель пресс-службы Минобразования Чечни Асламбек Тимергераев заявил IWPR, что чеченские учебные заведения ежегодно выпускают тысячу выпускников. "Из них трудоустраивается около ста человек, а остальные не работают. Нет в республике для них подготовленных рабочих мест", - говорит он. Он также говорит, что часто оплата труда на предлагаемой работе ниже зарплаты на стройке.

Политолог Тимур Музаев считает, что корни нынешней ситуации с безработицей лежат в 80-х годах, когда было решено повысить уровень индустриализации бывшей Чечено-Ингушской АССР за счет сельского хозяйства.

После того, как чеченский лидер Джохар Дудаев попытался объявить независимость Чечни, промышленное производство резко упало и спрос на продукцию грозненской нефтеперерабатывающей промышленности снизился.

Безработица в Чечне достигла своего пика во время боевых действий в 1994-1996 и 1999-2000 гг., когда все заводы и фабрики были разрушены и разграблены. В результате, почти все рабочие промышленной сферы остались безработными.

Поддерживаемый Россией кандидат в президенты Чечни Алу Алханов заявил, что до 2013 г. Чечня должна получить статус "свободной экономической зоны", что поможет ускорить процесс восстановления и решения проблемы занятости. 8 августа он заявил в Москве, что, по его мнению, 76% населения Чечни не имеет работы.

"Чечня должна самостоятельно решать вопросы, связанные с использованием своих природных ресурсов. В ее ведении должны быть добыча нефти и газа, их переработка, транспортировка и продажа нефти и нефтепродуктов", - сказал Алханов.

Финансовый аналитик Рашид Юнусов полагает, что Москва вряд ли позволит местным чеченским властям иметь такие обширные полномочия в сфере экономики, так как это противоречит ее политическим интересам.

"Кремлю выгодно, чтобы в Чечне были разруха и безработица. Дотационную республику, "сидящую на финансовом крючке" федерального центра, легче контролировать", - считает он.

Опубликовано 12 августа 2004 года

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей