14 августа 2004, 09:50

Сегодня в Абхазии отмечают День памяти защитников отечества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии под предлогом охраны железной дороги вошли на территорию Абхазии. В военных действиях, длившихся тринадцать с половиной месяцев, с абхазской стороны участвовали до 12 тысяч человек. В войне погибло более 2700 человек, до 5000 человек получили ранения.

В день скорби по всей республике к памятникам погибших возложили цветы. В 10 утра по всей Абхазии была объявлена минута молчания. В Парке Славы Сухума состоялось возложение венков к памятнику погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. В церемонии приняли участие вице-президент Валерий Аршба, спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, Лидер фракции ЛДПР Госдумы Российской Федерации Владимир Жириновский.

Жириновский выразил надежду на то, что события двенадцатилетней давности впредь не повторятся. "В любом случае, здесь стоят миротворческие силы России, их количество и вооружение достаточны для отражения агрессии с любой стороны. У командующего миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта, в отличие от Южной Осетии, есть все полномочия", - сказал лидер ЛДПР. По его словам, "в соответствии с подписанными документами, командующий миротворцев имеет право самостоятельно принимать решение в случае необходимости". "Если здесь случится нечто подобное Цхинвалу, нападающие будут обречены на неудачу, и никто не посмеет на это пойти", - сказал Жириновский. Лидер ЛДПР отметил, что за 10 лет миротворческой деятельности в зоне конфликта погибло около 100 российских военнослужащих.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей