12 августа 2004, 18:48

Представители гражданского общества Абхазии призывают международное сообщество "не допустить повторения Грузией роковых ошибок 1990 - 1993 годов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 августа ряд абхазских неправительственных организаций в связи с обострением ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес Абхазии распространили обращение. В нем отмечается, что "провокационные действия Тбилиси привели к осложнению ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Резкие и эмоциональные заявления Саакашвили еще более накаляют обстановку в регионе". "Его недавнее заявление о том, что грузинские корабли будут атаковать пассажирские суда в территориальных водах Абхазии, а также обстрел турецкого сухогруза вблизи от сухумского побережья оставляют мало надежды на то, что в Грузии реваншистская риторика может смениться гуманистическим или хотя бы прагматичным подходом к разрешению конфликтов", - говорится в обращении. По мнению подписавших обращение, "воинственные речи и угрозы Саакашвили противоречат демократическим ценностям, под знаменем которых он пришел к власти".

Нынешняя ситуация отличается от времен Гамсахурдия, развязавшего грузино-осетинскую войну тем, что сегодня значительно возросло присутствие Запада как в столице, так и в регионах Грузии благодаря ее участию в таких проектах, как TACIS, TRACECA, а также благодаря нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Кроме того, военные США оказывают помощь Грузии, обучая грузинскую армию. Именно поэтому авторы обращения считают, что международное сообщество должно будет разделить с Грузией ответственность, если позволит новому грузинскому руководству вновь разжечь пламя войны в Южной Осетии и Абхазии.

Представители гражданского общества Абхазии призывают все заинтересованные стороны, "независимо от того, хотят ли они обезопасить свои финансовые и\или политические инвестиции в Грузии, или же способствовать соблюдению прав человека в мире, сделать все возможное, чтобы добиться от грузинских властей проведения гуманной и взвешенной политики в отношении Абхазии и Южной Осетии, что послужит во благо всех, кто проживает в регионе".

Представители гражданского общества Абхазии понимают желание Саакашвили ускорить осуществление реформ в своей стране, однако, когда речь идет о кровопролитных конфликтах, корни которых уходят в историю, "следует учитывать, что спешка может принести к прямо противоположным результатам". "По нашему мнению, и надеемся, что его разделяют западные друзья Грузии, в интересах всех жителей Кавказа найти возможности для мирного сосуществования на основе уважения законных прав друг друга", - отмечается в обращении.

"Десть лет назад нам уже пришлось заплатить дорогую цену за просчеты западных политиков в их взаимоотношениях с разными режимами в Тбилиси. Мы надеемся на то, что представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, члены Группы друзей Генерального секретаря ООН и другие международные институты и гражданские организации поймут нашу обеспокоенность и дадут оценку роли нового грузинского руководства в эскалации напряженности в нашем регионе", - говорится в обращении подписанном Центром Гуманитарных Программ, Ассоциацией "Инва-содействие", Сухумским Домом Юношества, Ассоциацией Женщин Абхазии, Сухумским Медиа-клубом, общественной организацией "Национальные Ресурсы".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей