12 августа 2004, 18:35

Депутаты парламента Абхазии встретились с делегацией фракции ЛДПР ГД РФ во главе с Владимиром Жириновским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Жители Абхазии достойно оценили мужественный шаг Владимира Жириновского, приехавшего в Абхазию в столь сложное для республики время", - сказал, приветствуя делегацию фракции ЛДПР спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Он ознакомил российских коллег с деятельностью парламента и отметил, что в своей законотворческой деятельности Абхазский парламент ориентируется на принятые Госдумой России законы. "Мы часто берем за основу российские законы. Вместе с тем мы учитываем местную специфику. Принятые нами  законы становятся максимально приближенными и не противоречащими российским", - отметил спикер.

Касаясь политической ситуации в республике и вокруг нее, спикер с сожалением констатировал, что Грузией и Абхазией не заключен договор о мире.

"Мы хотим, чтобы депутаты Госдумы, члены фракции ЛДПР, знали, что у нас назад в Грузию дороги нет. Наш народ понимает и осознает, что в составе Грузии абхазский этнос существовать не будет. Такое наследство мы не можем оставлять своим потомкам", - заявил спикер.

"Вам хорошо известно как Америка вооружает Грузию. США ежегодно тратит миллионы долларов именно на подготовку грузинской армии. Все это мотивируется якобы необходимостью защиты нефтепровода. Мы считаем, что у Грузии иные цели. В военном флоте Грузии - 38 плавсредств. Для того, чтобы охранять границы с Арменией, Азербайджаном или Россией плавсредства не нужны. Для чего они понадобятся ясно и без того", - сказал  Нугзар Ашуба.

Спикер напомнил об обращении президента Абхазии и Народного Собрания к России об установлении с ней ассоциированных отношений.  "Пользуясь Вашим присутствием здесь, я хотел бы обратиться еще раз, чтобы Госдума изыскала возможность как-то обсудить этот вопрос", - обратился с просьбой к Жириновскому Нугзар Ашуба.

"Нам приятно, что Абхазия сохраняет верность принципам дружбы и  сотрудничества с Россией. Нам приятно, что Ваш президент, парламент и  Кабинет министров настроены пророссийски. Это естественно, потому что Россия  -  единственная в мире держава, которая сохраняла и оберегала все народы, входящие в состав ее государства", - заявил в свою очередь лидер ЛДПР В. Жириновский.

По мнению Жириновского, у Абхазии всегда будет возможность войти  в состав Российской Федерации или СНГ, установить ассоциированные  отношения с Россией или как-то иначе определить свой статус. "Вариантов много, и мы любое ваше предложение и вариант поддержим. Поддержим именно ваше предложение, чтоб в будущем никто не появился в Сухуме и Москве и не сказал, что кто-то кого-то куда-то насильно потянул",  - сказал лидер ЛДПР.

Вице-спикер парламента Абхазии Константин Озган обратился к Владимиру Жириновскому с просьбой о решении вопроса о снятии экономической блокады с Абхазии. "Абхазия всегда была в экономической зоне России. Россия, будучи посредником в урегулировании конфликта, является единственным государством, которое исполняет решение саммита глав СНГ. Необходимо инициировать в Госдуме вопрос о нецелесообразности дальнейшей экономической блокады Абхазии", - считает Озган. В случае снятия экономических санкций, по мнению Озгана,  Абхазия будет в состоянии за год - два решить все свои экономические проблемы.

"Это смешно, что Россия участвует в блокаде братского народа, где проживает 170 тысяч ее граждан. Наш приезд станет новым импульсом для решения проблем Абхазии. Мы против блокады любого государства. Блокаду объявляют агрессору, а не жертве агрессии. Мы будем эти вопросы ставить. Это никуда не годится, чтобы Россия участвовала в блокаде Абхазии", - ответил Владимир Жириновский.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей