12 августа 2004, 14:40

"А вдруг Вы - чеченская террористка?" Охранники обезопасили Александра Вешнякова от журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При соблюдении строжайших мер безопасности прошла вчера в Москве интернет-конференция председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. В результате титанических усилий, предпринятых Федеральной службой охраны, из двухстраничного списка аккредитованных журналистов в конференц-зал попали только пять человек.

С тех пор, как год назад лимоновцы неосторожно обляпали майонезом костюм г-на Вешнякова, его охрана стала особенно бдительна. У посещающих Центризбирком журналистов доблестные сотрудники ФСО внимательно изучают и даже отбирают различные опасные предметы, как то: ноутбуки, капли для носа, нашатырный спирт и губную помаду. А во время президентских выборов 14 марта корреспондента агентства "Росбалт" Алексея Левченко с позором изгнали из здания Центральной избирательной комиссии за то, что тот оставил на своем рабочем месте завалявшуюся в дипломате листовку с призывом к бойкоту выборов. Но наибольшее рвение охранники демонстрируют, когда пресс-конференция или брифинг проводятся не в здании комиссии, а в каком-то другом месте.

Вчерашнее мероприятие состоялось в помещении информационной компании "Гарант", которая находится на Воробьевых горах. Машин с мигалками у журналистов нет, так что не всем удалось добраться в такую даль вовремя: кто-то застрял в пробке, кто-то не мог найти здание "Гаранта" на просторах университетского городка. Однако даже опоздавших на две (!) минуты фэсэошники не пустили в конференц-зал, как ни просила об этом пресс-служба самого ЦИК.

"У нас работа расписана, человек с металлоискателем уехал на следующее мероприятие, поэтому обыскать вас мы не можем", - заявил начальник службы охраны Алексей Макаров злостным опоздальщицам - четырем журналисткам, в числе которых оказался и корреспондент "Времени новостей". Чуть позже к девушкам вышел некий молодой человек и, не представившись, попросил нарушительниц строгого фэсэошного этикета назвать свои фамилии. "Мы позвоним в редакции, пусть ваши начальники с вами разберутся", - многозначительно пояснил юноша. После чего высказал подозрение, что в число журналисток вполне могла затесаться какая-нибудь чеченская террористка, и пригрозил "устроить проверку".

Остается добавить только, что все четыре предполагаемые террористки аккредитованы при ЦИК больше года, поэтому и пресс-служба, и сами охранники знают их как облупленных.

Те же пять счастливчиков, которые успели в отведенный им срок домчаться от метро до здания "Гаранта", смогли воочию лицезреть Александра Вешнякова, общающегося с народом по Интернету. В течение недели посетители сайта "Гарант.ру" присылали организатором свои вопросы - всего их набралось 84, некоторые повторялись. Глава Центральной избирательной комиссии, однако, успел ответить только на 22. Судя по вывешенной на сайте стенограмме ответов, в поле зрения г-на Вешнякова в первую очередь попали вопросы, связанные с применением некоторых положений закона. А вот о новом принципе формирования Совета Федерации председатель ЦИК распространяться не стал, хотя этим поинтересовались сразу шесть человек. За скобками также остались вопросы об увеличении президентского срока, об использовании административного ресурса "Единой Россией", о скандальных выборах во Владивостоке и временном избиркоме в Самаре, о политической оппозиции, а также о "представителях криминала во власти" и о "вакханалии в Чечне" (выражения авторов).

Зато Александр Вешняков сообщил, что ЦИК почти подготовил аналитическую записку насчет "уточнения законодательства о выборах". В ноябре ожидаются парламентские слушания по этой теме, после чего должны быть подготовлены поправки. Подчищать, видимо, придется почти все "выборные" законы - "Об основных гарантиях", "О политических партиях", а также о выборах президента и депутатов Госдумы.

Наталья РОЖКОВА

Опубликовано 12 августа 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей