12 августа 2004, 11:56

В правительстве Аслана Масхадова выявлены приписки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно вчера Ъ, опубликованный главным ичкерийским официозным интернет-сайтом "Чеченпресс" указ Аслана Масхадова о реформировании правительства (Ъ подробно писал об этом 6 августа) оказался недостоверным: сразу несколько человек из нового состава правительства не знали о том, что они назначены министрами. А один из "действующих" министров так называемого масхадовского правительства Ахмед Закаев назвал публикацию этого указа провокацией.

Напомним, 5 августа сайт "Чеченпресс" опубликовал указ Аслана Масхадова (он является и президентом, и премьером самопровозглашенной Республики Ичкерия) о роспуске старого состава правительства, новой структуре кабинета министров и назначении руководителей министерств. Однако по крайней мере для трех из 12 членов нового правительства их назначение в масхадовский кабинет оказалось полной неожиданностью. "Я удивился, прочитав свою фамилию в этом списке,- заявил Ъ Иса Бисаев, представленный в масхадовском указе как министр экономики.- Я открыто живу в своей республике, занимаюсь частным бизнесом. Как и большинство жителей, проголосовал на референдуме за конституцию, а затем и за президента Ахмата Кадырова". Ничего общего, по сведениям Ъ, в настоящее время с масхадовским правительством не имеют также представленные "статс-секретарем" Зияудди Айбуев и "министром образования" Абдул-Вахаб Хусаинов: первый преподает в Грозненском нефтяном институте, а второй работает учителем школы в селении Махкеты Веденского района. Господа Бисаев, Айбуев и Хусаинов действительно работали в масхадовском правительстве, но это было еще до начала в 1999 году второй чеченской войны.

"Да, я возглавлял министерство экономики Чечни в мирное время, но ушел отставку еще в апреле 1999 года,- заявил Ъ господин Бисаев.- Возможно, мою фамилию занесли в этот список автоматом. Или кто-то просто решил меня таким образом подставить. Другого объяснения этому я не нахожу". По данным Ъ, после Исы Бисаева министром экономики в правительстве Ичкерии был Сулейман Решиев, проработавший на этом посту всего несколько месяцев. А незадолго до начала второй военной кампании министром экономики был назначен Иса Астамиров, который погиб в 2000 году в ходе боев в Грозном.

Проживающий в Лондоне министр культуры ичкерийского правительства Ахмед Закаев, по должности курирующий работу сайта "Чеченпресс", вчера пояснил Ъ: "Этот указ для публикации передал генеральный представитель президента Умар Хамбиев. Как попал документ к нему, я выяснить не могу - мы с господином Хамбиевым не общаемся. Я думаю, это чья-то провокация и по этому поводу предстоят серьезные разбирательства".

Получить комментарий господина Хамбиева, проживающего во Франции, Ъ не удалось. На звонок на его мобильный телефон ответила непредставившаяся женщина, которая заявила: "Оставьте свои координаты, и я сообщу о вашем звонке господину Хамбиеву, когда он выйдет со мной на связь". Но к вчерашнему вечеру генпредставитель Аслана Масхадова на связь так и не вышел.

Как работает "Чеченпресс"

Агентство "Чеченпресс" представляет собой главный информационный ресурс правительства Ичкерии. Информационное вещание сведено к деятельности одноименного интернет-сайта. Сайт "Чеченпресс" (chechenpress.com) зарегистрирован в декабре 2000 года корпорацией Network Solutions на имя Альберта Дигаева, проживающего в американском штате Орегон. В ноябре 2001 года появилось зеркало сайта "Чеченпресс" (chechenpress.info), оформленное на имя жителя Тбилиси Вахтанга Ломидзе. Где физически находится сервер или серверы, на которых базируется сайт, неизвестно. Организовывал интернет-вещание "Чеченпресс" министр культуры и информации в правительстве Ичкерии Ахмед Закаев, который в 2000 году после взятия Грозного федеральными войсками перебрался в Грузию (впоследствии он переехал в Великобританию). Но, судя по тому, что в последнее время происходит вокруг сайта "Чеченпресс", можно предположить, что господин Закаев потерял контроль над этим ресурсом.

Публикация сомнительного указа о новом составе кабинета министров - это не первый случай, когда "Чеченпресс" уличали в фальсификации документов, исходящих от ичкерийского руководства. Так, две недели назад разразился скандал с публикацией якобы подписанного Асланом Масхадовым указа о назначении представителя президента в Дании Усмана Ферзаули первым замминистра иностранных дел Ичкерии, на самом деле эту должность занимает находящаяся в Эстонии Аминат Саиева. Тогда руководитель сайта Асланбек Халидов был уволен, а министру Закаеву был объявлен строгий выговор.

Муса Ъ-Мурадов

Опубликовано 12 августа 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей