10 августа 2004, 13:48

Милиционеры избили чиновника, приняв его за правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 3 августа 2004 года сотрудники Сунженского РОВД (станица Орджоникидзевская Республики Ингушетия) избили и подвергли необоснованному задержанию руководителя представительства Чеченской Республики в Республике Ингушетия, секретаря политсовета районного отделения партии "Единая Россия" Сунженского района ЧР Шарапа Абиевича Белдурова (1953 г.р.). Столь жесткие действия в отношении сотрудника промосковской чеченской администрации милиционеры объяснили "ошибкой" - блюстители порядка в горячке приняли Шарапа Абиевича за правозащитника. А с правозащитниками у ингушских милиционеров разговор короткий...

В тот день Белдуров вместе с женой приехал навестить своих родственников в пункте временного размещения беженцев в станице Орджоникидзевской (Слепцовской), расположенном на территории бывшего консервного завода на улице Льва Толстого. Ночь с 3 на 4 августа Белдуров провел в камере ИВС РОВД. Разобравшись в "ошибке", дежурный по РОВД извинился перед Белдуровым, сказав, что "милиционеры подумали, будто он правозащитник".

Все началось с конфликта, вспыхнувшего между одним из беженцев-ингушей, проживающих в данном ПВР, и его соседкой-чеченкой. Мужчина был нетрезв, и остальные люди, ставшие свидетелями перепалки, попытались его усовестить. В этот момент в конфликт вмешалась проходившая мимо ингушка. Банальная бытовая ссора закончилась тем, что ингуши вызвали милицию. На вызов около 19 часов на трех машинах приехали сотрудники Сунженского РОВД. Не разбираясь, кто прав, а кто виноват, они стали врываться в комнаты людей, проживающих в ПВР, и, угрожая оружием, избивали всех подряд. Кроме этого, милиционеры открыли стрельбу. В это время в комнате, где проживает семья Магомеда Исраилова (1952 г.р.), находился приехавший в гости Шарап Белдуров со своей женой Заремой (жены Белдурова и Исраилова - родные сестры) и заместителем Адланом Иналовым. Ворвавшись в комнату, милиционеры повалили всех присутствовавших на пол. Один из сыновей Исраилова, двадцатилетний Ильяс, попытался остановить их, сказав, что его отец страдает гипертонией. Молодого человека избили и, вытащив из здания ПВР, закинули в одну из машин. В это время Белдуров попытался предъявить свое удостоверение представителя Чеченской Республики. Увидев красную книжку, милиционеры рассвирепели, и с криками: "Попались, правозащитники!", выбросили его удостоверение. Затем Белдурова, Магомеда Исраилова и его старшего сына Хизира (26 лет) подвергли необоснованному задержанию. По свидетельству нескольких жителей ПВР, включая Алиеву Тамару и Бекмурзаева Шахида, милиционеры заталкивали задержанных в машину со словами: "Ну, теперь эти правозащитники сядут". При этом, по словам тех же свидетелей, они упоминали фамилию руководителя регионального отделения Общества российско-чеченской Дружбы на Северном Кавказе Имрана Эжеева.

Все задержанные были доставлены в здание Сунженского РОВД, где и провели ночь. На следующий день мировой судья освободил Белдурова. Дежурный по РОВД заявил освобожденному чиновнику, что произошла ошибка - его приняли за правозащитника. Ильясу Исраилову мировой судья назначил наказание в виде пяти суток административного ареста за неповиновение сотрудникам милиции.

Пострадавшие жители ПВР попытались освидетельствовать нанесенные им травмы в Сунженской больнице, однако ее врачи категорически отказались их осматривать. Медики потребовали у граждан направления на освидетельствование из того самого РОВД, сотрудники которого их и избили.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей