10 августа 2004, 10:56

"Аль-Каида" завербовала организаторов терактов в США по пути в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в докладе комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, за два года до терактов их организаторы намеревались поехать в Чечню. Однако в 1999 году террористы встретили некоего Халида Масри (его имя ранее нигде не фигурировало), после чего изменили свои планы и вступили в контакт с Усамой бен Ладеном и другими лидерами "Аль-Каиды".

Такой вывод основан на данных допросов комиссии, которые до этого утаивались.

Сообщается, что "загадочный" Масри в поезде уговорил исламских радикалов из Гамбурга не ехать в Чечню, пока они не поговорят с неким мавританским бизнесменом. Этот бизнесмен, в свою очередь, должен был организовать личную аудиенцию у бен Ладена.

Таким образом, комиссия сделала вывод, что до встречи в немецком поезде у радикалов не было планов атаки на США. Ранее германские следователи настаивали на том, что гамбургская ячейка готовила теракты еще в Германии и лишь потом приехала в Афганистан за спонсорской помощью "Аль-Каиды".

Согласно немецким и американским следователям, ячейка гамбургских радикалов состояла из 11 основных членов, а также сторонников. Трое из костяка ячейки, захватив самолеты, погибли во время терактов, еще двоих судят в Германии, двое арестованы в США и один - в Сирии. Местонахождение еще троих неизвестно.

источник: Газета "The Washington Post" (USA)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей