09 августа 2004, 13:03

В первой половине 2004 года стоимость инвестиций в основной капитал Грузии составила 86,8 млн. лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно мнению экспертов, 18,3-процентная часть капитала во внутреннем валовом продукте создает довольно крепкое основание для экономического роста, хотя для развивающейся экономики это не считается большим показателем.

В первой половине 2004 года стоимость инвестиций в основной капитал Грузии составила 86,8 млн. лари. Согласнго оценке экспертов департамента статистики, экономика Грузии в целом по отношению ко всему миру является заемщиком. Этот показатель особенно вырос за последние годы, когда в стране вырос поток прямых иностранных инвестиций.

"Рост зарубежных инвестиций в страну обуславливает увеличение утечки доходов за рубеж. В 2003 году доходы, выплачиваемые за границу, превышали доходы, получаемые из-за границы.

В то же время, дефицитность доходов в текущих счетах полностью покрывается текущим трансфером. Поэтому полный национальный доход первой половины 2004 года на 6,4% больше внутреннего валового продукта", - заявляют в департаменте. Согласно мнению специалистов, этим повышается производственный потенциал страны и внутренний спрос, что означает значительный потенциал для экономического роста страны.

"Наиболее важным фактором для развития является объем экспорта товара и обслуживания. Его параметр отрицателен, что является значительным фактором утечки финансовых ресурсов за рубеж или роста задолженностей. Дефицит частично покрывается трансферами из-за границы. Наиболее значительным источником финансирования являются прямые зарубежные инвестиции", - заявляют в департаменте.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей