07 августа 2004, 09:15

Немецкая и американская компании станут владельцами крупнейшего армянского медно-молибденового комбината

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкая компания CHRONIMET и американская СOMSUP станут собственниками полного пакета акций ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (ЗММК).

Как сообщил 6 августа журналистам министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, обе компании внесли свои заявки на участие в предстоящем тендере. Министр напомнил, что компания Comsup Commodities (США) является собственником "Агаракского медно-молибденового комбината", а немецкая CHRONIMET - держатель 45% завода "Чистого железа".

Карен Чшмаритян разъяснил, что, судя по инвестиционной программе, американская компания направит усилия на развитие рудной промышленности, а германская - на процесс переработки руды во всей Армении. "На данный момент достигнуто принципиальное согласие со сторонами о долевом (50/50) участии в приватизации "Зангезурского медно-молибденового комбината".

"Немецкая и американская компании предложили за акции ЗММК соответственно $130 млн. и $132 млн. Каждая из них, в свою очередь, должна инвестировать от $150 млн. до $175 млн.", - проинформировал Чшмаритян.

"С немецкой и американской компаниями будет подписано четыре договора - "О продаже-покупке акций", "Конфессиональный договор", "Соглашение о стабильности" и "Инвестиционный договор", - отметил он, добавив при этом, что "влияние правительства в горно-металлургической сфере очень большое и контроль за выполнением условий соглашений будет осуществлять именно правительство Армении".

Напомним, что министерство торговли и экономического развития Армении официально объявило об условиях тендера по приобретению акций ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат". Переговоры ведутся с теми участниками, которые в качестве цены за контрольный пакет акций ЗММК предоставят как минимум $130 млн. Среднегодовой оборот компании за последние три года как минимум в три раза должен превысить объем инвестиций, включая цену продажи акций. До 2008 года компания должна в два раза увеличить объемы добычи руды. При одинаковых предложениях участников тендера предпочтение будет отдано специализирующейся в этой области компании.

Отметим, что в 2003 году ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" добыл и переработал 8,1 млн. тонн руды, в результате чего получил 6,3 тыс. тонн концентрата молибдена и 11 тыс. тонн меди в медном концентрате. ЗММК эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение, которое по запасам молибдена является самым крупным на территории бывшего СССР. По оценкам специалистов, запасы руды в Каджаране оцениваются более чем в 1 млрд. тонн. Ежесуточно добывается 24 тыс. тонн руды и 5-6 тыс. куб.м пустых пород. Содержание молибдена в руде составляет 0,055%, а меди - 0,21%.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей