06 августа 2004, 15:34

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан нарушил коммуникации центра Джавахети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) от компании British Petrolium (ВР) требуют компенсации ущерба жители района товарной станции города Ахалцихе (административный центр Джавахети).

Местное население считает, что строительство нефтепровода создало для них множество проблем. Жители прилегающего к станции района выражают недовольство постоянным шумом от машин строительства. Обширная территория, которая раньше использовалась как пастбище, теперь завалена трубами. В результате повреждения системы водоснабжения местное население долгое время осталось без воды, а после ее восстановления не обеспечиваются санитарно-гигиенические нормы. Жители "товарного" района особенно возмущены тем, что когда у них не было питьевой воды, рабочие строительства нефтепровода пили только "Бахмаро".

Представители ВР отказали компенсировать нанесенный ущерб жителям района. Местное же население, в свою очередь, намерено обратиться к премьер-министру и президенту Грузии, а при необходимости и в суд.

Напомним, что некоторое время назад строительством БТД выразили недовольство жители села Цихисджвари Боржомского района Грузии. Многотонные машины компании British Petrolium (BP) стали причиной поломки большинства труб проходящей под землей системы водоснабжения села. По словам местных жителей, машины стали причиной также выхода из строя сельских дорог и моста. В знак протеста местное население перекрыло дорогу Бакуриани-Тапацхери. В свою очередь представители ВР встретились с жителями Цихисджвари и пообещали в ближайшее время восстановить дороги и мост.

Ранее свое недовольство строительством БТД выразили жители села Цеми Боржомского района. Недовольство местного населения заключалось в том, что в результате строительства нефтепровода заметно ухудшилось качество питьевой воды, а также дала сбой система водоснабжения села. Цемийцы угрожали в знак протеста воспрепятствовать строительным работам БТД в населенном пункте Андезит Бакурианского района.

Отметим, что с мая 2003 года выполнено около 60% всех работ, сварены трубы на расстоянии 207 км, трубы уложены в траншеи на 138 км. Протяженность нефтепровода БТД составит 1 767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1 076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Общая стоимость проекта составляет $3.6 млрд.

В состав компании BTC Co (оператор по строительству трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан) входят: BP (30.1% долевого участия), ГНКАР (25%), Unocal (8.9%), Statoil (8.71%), TPAO (6.53%), Eni (5%), Itochu (3.4%), ConocoPhillips (2.5%), Inpex (2.5%), TotalFinaElf (5%) и Amerada Hess (2.36%).

Примечание редакции: см. также новость "Жители Боржоми перекрыли трассу Бакуриани-Уапацхери в знак протеста против строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей