04 августа 2004, 11:56

Масхадов сбрасывает маску

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшие знаки внимания помогают сохранить друзей. Это хорошо известно и верному Москве временному президенту Чечни Сергею Абрамову. Когда в понедельник он явился в Кремль к президенту Владимиру Путину с докладом, то передал гостеприимному хозяину новый альбом с идиллическими фотографиями из Чечни. Российский президент вежливо поблагодарил за "красивый альбом". Но в тот же понедельник откуда-то, из этой мнимой идиллии заявил о себе другой чеченский президент - Аслан Масхадов. На Масхадова, избранного в 1997 г. главой этой кавказской республики, уже пять лет, с момента начала войны, ведется охота. Теперь же своим интервью, опубликованным в интернете, он еще раз подтвердил свою ненависть к Путину.

"Мы решили, - заявил Масхадов, - изгнать врага, а если он не захочет уйти, мы перенесем войну на его территорию". Угроза усиления борьбы с русскими в их собственной стране не совсем нова, но именно сейчас она особенно подходит для того, чтобы усилить нервозность, прежде всего, в российских метрополиях. 29 августа по воле Путина чеченцы должны избрать преемника убитого в мае пророссийского президента Ахмата Кадырова. Логика террора заставляет опасаться, что в ближайшие недели чеченцы с помощью бомб покажут, что они думают об этих выборах.

"Существует опасность, что нападения будут совершены на Санкт-Петербург или Москву", - процитировала слова работника Министерства внутренних дел газета "Известия". Как сообщила газета, администрация Санкт-Петербурга предупреждена о том, что в город могут вторгнуться до 200 боевиков. Свою способность наносить удары и за пределами Чечни мятежники продемонстрировали еще в июне. Напав на правительственные учреждения в соседней республике Ингушетии, входящей в Россию, они убили около 80 человек.

Угрозы свои Масхадов, правда, не конкретизирует. Он расплывчато говорит о некоей "новой тактике", об "увеличении числа нападений", о "новых целях". Зато совершенно определенна высказанная им угроза по отношению к нынешнему министру внутренних дел Чечни Алу Алханову. Среди 7 кандидатов на пост президента именно он является тем, кого хочет видеть победителем Кремль.

"Тех, кого обнимает Путин, никто в Чечне не воспринимает серьезно, - сказал Масхадов. - Он все время будет со страхом ждать нового взрыва". Российская спецслужба ФСБ, очевидно, серьезно отнеслась к этим словам, о чем свидетельствует ее заявление: "Масхадов сорвал с себя маску миролюбца, каковым хотел предстать перед Западом".

Опубликовано 3 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

Автор: Даниэль Бресслер источник: Газета "Sueddeutsche Zeitung" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей