03 августа 2004, 19:21

Будут ли соблюдаться договоренности?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с субботы на воскресенье положение в зоне грузино-осетинского конфликта вновь ухудшилось. Интенсивная стрельба, в том числе и из гранатометов, велась по всему периметру окраин Цхинвала. Особенно активному обстрелу, как и раньше, подвергся пост МВД Южной Осетии у села Прис. Стрельба прекратилась только тогда, когда министр обороны РЮО Анатолий Баренкевич по рации потребовал от грузинской стороны прекратить огонь, поскольку может пострадать мирное население.

Как всегда, стороны стали разбираться, кто первый начал стрелять, но такие "разборки" непродуктивны, поскольку установить истину практически невозможно. По словам   командующего ССПМ генерала Святослава Набздорова, у него складывается мнение, что перестрелки провоцирует какая-то третья сила, правда, уточнять, что это за сила, не стал.

Ночь с воскресенья на понедельник прошла спокойно. Отдельные выстрелы были слышны лишь на восточной окраине Цхинвала.

В воскресенье в расположении миротворческих сил состоялась встреча сопредседателей СКК. От России в ней участвовал советник российского посольства в Грузии Василий Корчмарь, от Северной Осетии - государственный советник Президента РСО-А Таймураз Кусов, от Южной Осетии - министр по особым делам Борис Чочиев и от Грузии - госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Грузинская делегация сразу заняла неконструктивную позицию. И потребовались большие усилия, чтобы какие-то решения были в конечном итоге приняты. Как сообщил секретарь СКК от югоосетинской стороны Леонид Тибилов, стороны договорились о том, что на южном въезде в Цхинвал, на границе с селом Тамарашени, организуется миротворческий пост, в котором постоянно будут находиться по четыре миротворца и по одному военному наблюдателю от сторон. Находящийся здесь блокпост грузинской полиции будет ликвидирован. Кроме того, те же миротворцы будут осуществлять патрулирование на участке Тамаращени-Кехви-Транскам. В самом Кехви также выставляется пост из четырех миротворцев и по одному военному наблюдателю с каждой стороны. В течение трех дней должно состояться разблокирование дорог в зоне конфликта, чтобы граждане могли свободно передвигаться по территории республики а гуманитарные грузы - не задерживались.

Военные наблюдатели от сторон и ОБСЕ впредь будут проводить мониторинг по обследованию ситуации на постоянной основе.

В воскресенье и понедельник Председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев и Председатель Парламента Знаур Гассиев Провели совещания с руководителями силовых ведомств, на которых рассматривала ситуация, сложившаяся в Южной Осетии и вокруг нее.

Батрадз Харебов

Опубликовано 3 августа 2004 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей