03 августа 2004, 15:38

Абхазия заявляет о готовности топить грузинские корабли, которые войдут в ее территориальные воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство самопровозглашенной республики Абхазия приняло решение топить грузинские военные корабли и суда, нарушающие границы "абхазской акватории".

"После инцидента в минувшую субботу, когда грузинский катер обстрелял шедший к нам турецкий сухогруз, Абхазия приняла решение топить пиратов", - заявил во вторник, 3 августа, журналистам в Сухуми глава Службы безопасности Абхазии Михаил Тарба.

"У нас есть возможность защитить нашу акваторию и дать отпор", - заявил он. Михаил Тарба сообщил, что "работать в этом направлении в основном будут пограничники, но в случае необходимости против нарушителей мы задействуем авиацию"."Усиливается в целом контроль за морем с использованием технических средств", - добавил он.

Такие действия абхазской стороны стали ответом на обстрел турецкого судна. Как сообщает сухумское агентство "Апсныпресс", "30 июля приблизительно в 20 часов 30 минут на траверзе Эшеры на расстоянии 5-6 миль от берега грузинским маломерным быстроходным судном был обстрелян из пулемета турецкий сухогруз. Корабль получил незначительные повреждения, пострадавших среди экипажа нет". По данным агентства, "военно-воздушные силы и военно-морской флот Абхазии организовали преследование нарушителя, который на большой скорости ушел в нейтральные воды".

Премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба назвал обстрел судна "агрессивным пиратским актом грузинской стороны", нарушающим московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 г., и заявил, что в связи с этим фактом Абхазия приостанавливает свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению грузино-абхазского конфликта.

При этом Хаджимба заявил, что "технические возможности наших военно-морских сил в последнее время возросли, однако, схема охраны государственной морской границы Абхазии требует значительных доработок. Поэтому мной поручено Министерству обороны совместно со Службой государственной безопасности незамедлительно осуществить мероприятия по повышению эффективности системы охраны морской границы".

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георий Хаиндрава объяснил заявление абхазской стороны о выходе из переговорного процесса с Грузией предвыборной кампанией в Абхазии. "Это очень несерьезное заявление, они должны понимать, что значит приостановление процесса и к чему это может привести", - сказал он. "Перед тем, как такие заявления делать, надо очень сильно подумать", - отметил госминистр.

В свою очередь, заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский сообщил в Тбилиси, что грузинская сторона отреагирует на решение Абхазии специальным заявлением. "Мы изучим данное заявление абхазской стороны, разберемся с их аргументами и позднее сделаем официальное сообщение от имени грузинского руководства", - сказал он.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей