03 августа 2004, 13:01

Вардан Осканян: "Своей историей, своими корнями Армения стоит у истоков европейской политики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения поставила цель стать членом Европейского союза, конечно, мы осознаем всю сложность и длительность этого пути. Однако для нас, армян, вступление в Европейские структуры имеет особое значение. Мы считаем это возвращением в лоно семьи. Ведь своей историей, своими корнями Армения стоит у истоков европейской политики",- заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Об этом говорится в сообщении МИД Армении, подготовленном на основании интервью министра Осканяна, опубликованном в летнем выпуске известного французского журнала "Политик Интернасиональ".

Относительно диспута в европейских политических и общественных структурах о возможном вступлении Турции в Евросоюз, Вардан Осканян заявил: "Нужно различать две вещи: сегодняшнюю не реформированную Турцию - кандидата в члены Евросоюза, и завтрашнюю реформированную Турцию - члена Евросоюза. Все хорошо знают, что эта страна в данный момент не может вступить в Евросоюз, так как она не соответствует необходимым критериям. Это всего лишь начало переговоров по членству Турции. Для членства потребуется минимум десять-пятнадцать лет".

В интервью большое место заняла карабахская проблема и перспективы ее урегулирования. По словам министра иностранных дел, для Армении есть существенный вопрос - это самоопределение народа Нагорного Карабаха. "С правовой, исторической и культурной точек зрения это армянская земля. В советский период она попала в зависимость от Азербайджана. Баку должен принять эту реальность. Армяне никогда не уступят ее Азербайджану",- отмечает министр иностранных дел Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей