03 августа 2004, 08:51

ОБСЕ вновь предложила провести встречу на высшем уровне для урегулирования грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) крайне обеспокоена обострением обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и еще раз предлагает Тбилиси и Цхинвали провести встречу на высшем уровне в Софии, чтобы разработать меры по снятию напряженности. Об этом сообщили в Миссии ОБСЕ в Грузии.

ОБСЕ призывает конфликтующие стороны незамедлительно выполнить соглашения Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию от 2 июня и 15 июля текущего года, ликвидировать в конфликтной зоне все незаконные блокпосты и вывести из нее все вооруженные подразделения, в том числе полицию и ополченцев. ОБСЕ подчеркивает, что события последних двух суток, то есть массированные перестрелки, могут крайне негативно отразиться на обстановке во всем регионе.

Государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава подтвердил 2 августа, что премьер-министр Зураб Жвания в ближайшее время отправится в Цхинвальский регион и встретится с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. "Разговор будет серьезный, так продолжаться больше не может", - сказал Г.Хаиндрава. По его словам, простые люди - осетины и грузины - "однозначно против вооруженного противостояния". Министр подчеркнул, что несмотря на обострение обстановки в Цхинвальском регионе не было зафиксировано ни одного случая конфликта между грузинами и осетинами на бытовой почве. "Ни у кого нет права против воли этих людей разжигать конфликт", - сказал Г.Хаиндрава.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей