03 августа 2004, 00:22

Конфликты вокруг аккредитаций в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 октября 1999 года корреспондент чешского агентства Epizentrum Петра Прохазкова была вызвана в МИД РФ, где руководитель курирующего деятельность иностранных СМИ подразделения Алексей Ритченко сообщил журналистке, что после публикации в газете Ludovi noviny интервью с Шамилем Басаевым и Хаттабом возникли проблемы с ее дальнейшей аккредитацией при МИДе. В середине 2000 года российские власти лишили репортера возможности продолжать свою работу, отказав ей в визе в течение следующих пяти лет.

26 февраля 2000 года журналист германского телеканала N24 Франк Хефлинг был лишен аккредитации после сюжета, содержащего кадры с участием российских военных, производящих массовые захоронения боевиков под Урус-Мартаном. Выяснилось, что Франк Хефлинг выдал чужую съемку за собственную и исказил смысл события. 29 февраля помощник и. о. президента Сергей Ястржембский подтвердил, что Хефлинг потерял аккредитацию: "Его подвели молодость телекомпании, боссы которой пытались сделать себе имя".

30 августа 2000 года за несанкционированную съемку на территории военной базы в Ханкале решением начальника штаба ОГВ генерал-майора Вадима Тимченко лишен аккредитации в Чечне корреспондент ОРТ Вадим Челиков. На следующий день в интервью РИА "Новости" один из сотрудников аппарата Сергея Ястржембского опроверг информацию о лишении аккредитации и заявил, что "пока так вопрос не стоит". В тот же день на брифинге первый замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов подчеркнул, что Вадим Челиков своими действиями раскрыл местоположение штаба и воинской части, и пообещал принять в отношении журналиста санкции вплоть до лишения возможности работать в Чечне. Корреспондент "Первого канала" Вадим Челиков до сих пор работает в республике.

17 сентября 2000 года в эфире программы "Итоги" спецкор НТВ Вадим Фефилов рассказал, что сотрудники пресс-центра ОГВ пытались сорвать работу журналистов в Ханкале: военные заставили выключить телекамеру, а оператора Алексея Передельского уложили на землю. В тот же день Валерий Манилов заявил, что инцидент инспирирован самими журналистами, и пригрозил отнять у них аккредитации за нарушение порядка пребывания в зоне боевых действий. 18 сентября в эфире программы "Сегодня" Сергей Ястржембский извинился за "неумные и несанкционированные действия одного из офицеров пресс-центра" и заявил, что лишать аккредитаций съемочную группу НТВ никто не собирается.

16 августа 2002 года в Урус-Мартанском районе Чечни телевизионные группы ОРТ и ТВЦ вели съемку беженцев, покидавших село Шалажи. Сотрудники местной военной прокуратуры изъяли у корреспондента ТВЦ Алексея Борзенко и у его коллеги с ОРТ Александра Рычкова видеокамеры, записные книжки, микрофоны и аккредитации. При этом в пресс-службе ОГВ отметили, что журналисты приехали в район без армейского сопровождения, что делать запрещено. Через несколько дней аппаратура и аккредитации репортерам были возвращены, и они продолжили работу.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей