02 августа 2004, 23:32

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД, находящийся с визитом в Иране министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 31 июля был принят Президентом этой страны Сейедом Мохаммадом Хатами. В тот же день глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Э.Мамедъяров встретился и провел переговоры со своим иранским коллегой Камалем Харрази.

На встречах Э.Мамедъяров выразив удовлетворение сотрудничеством между двумя государствами, существующим в рамках международных и региональных организаций, он высоко оценил поддержку Ираном территориальной целостности Азербайджана в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом.

Министр сообщил о продолжении подготовительной работы, связанной с предстоящим в ближайшие дни официальным визитом президента Ирана в Азербайджан. Отметив, что уделяет особое внимание развитию ирано-азербайджанских отношений, президент Сейед Мохаммад Хатами выразил глубокое удовлетворение своим предстоящим в ближайшие дни визитом в Азербайджанскую Республику. Президент Ирана подчеркнул
заинтересованность его страны в развитии отношений с Азербайджаном. Отметив, что Иран выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и освобождение  оккупированных азербайджанских земель, Президент Ирана еще раз заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана и приложит все усилия для урегулирования конфликта.
Президент Хатами отметил необходимость продолжения и впредь совместных усилий, направленных на осуществление экономических проектов между двумя странами.

На встрече министра иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова с его иранским коллегой К.Харрази обсуждались вопросы, связанные с предстоящим в ближайшие дни официальным визитом президента Ирана С.М.Хатами в Азербайджан, а также с сотрудничеством в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях. К.Харрази заявил, что Иран поддерживает участие Азербайджана в проекте транспортного коридора Север-Юг.

Министр иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъяров встретился в Тегеране также с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества А.Гразбаем, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в сентябре этого года в Душанбе саммиту глав государств-членов ОЭС, а также с сотрудничеством между странами-членами организации в области транспорта, тарифов и энергетики, отметили в МИД.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей