31 июля 2004, 09:25

Грузинская полиция воспрепятствовала постановке блок-поста российских миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская полиция и власти села Тамарашени воспрепятствовали постановке блок-поста российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта в селении Тамарашени.

В село прибыло три единицы техники, две БМП и грузовик с личным составом. Вместе с техникой и миротворцами на место приехал командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров.

Через несколько минут к месту событий с грузинской стороны прибыли подразделения куртинской полиции в черной форме без опознавательных знаков. Вместе с ними к месту также прибыл и глава администрации Тамарашени.

На месте также присутствовал командующий грузинским миротворческим батальоном Михаил Кебадзе.

После продолжительных переговоров грузинская сторона заявила о том, что не позволит выставить в Тамарашени между югоосетинским и грузинским постами блок-пост российских миротворцев.

В пятницу, 30 июля, днем на совещании руководства миротворцев Объединенным кормандованием было принято решение о выставлении этого поста, с чем согласился и Кебадзе.

Присутствовавшие на месте представители Грузии не позволили российским миротворцам выставить пост и остаться на месте. Кроме этого, на месте событий в спешном порядке был организован митинг протеста против выставления блок-поста.

"Грузинский блок-пост стоит на дороге, и с каждой машины собираются деньги, поэтому им ни патрулирование, ни мир не нужны. Для чего прибыли миротворцы: чтобы патрулировать, чтоб никто не стрелял", - сказал Набздоров.

Он вызвал представителей ОБСЕ, чтобы они зафиксировали сложившуюся ситуацию.

"Вот прибыли для патрулирования, товарищ губернатор Тамарашени при всех нам запретил патрулировать, и когда я заявил, что тут есть начальник Куртинской полиции, когда я сказал ему почему мы не можем стоять, он ответил: "Вы, что, не знаете разницу между Тамарашени и Цхинвали". Я говорю - "Не знаю". Он ответил, что Тамарашени - это Грузия, а Цхинвали - это Южная Осетия. То есть он разделил, не я разделил, границу. Это он провел здесь границу между Осетией и Грузией. Поэтому я принял решение уехать", - сказал Набздоров.

На это украинский наблюдатель ОБСЕ сказал: "Нами принято решение поддержать ваше мнение, просто уйти, дабы не разжигать конфликтов".

Российские миротворцы отбыли к месту постоянной дислокации.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей