29 июля 2004, 20:51

В Центральной библиотеке Грозного состоялся круглый стол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июля в Центральной библиотеке г. Грозного накануне выборов президента ЧР состоялся круглый стол. Организаторами мероприятия выступили руководство библиотеки и общественная организация "Выбор молодёжи". Темой обсуждения стали проблемы соотношения интересов государства, общества и личности; место и роль права в системе этих взаимоотношений.

В обсуждении приняли участие представители власти, культуры, общественных и правозащитных организаций. В ходе дебатов были затронуты вопросы соблюдения прав человека в ЧР, правосознания граждан, права как орудия демократических преобразований, выборов как механизма контроля государства над обществом и личностью.

Говоря о правах человека в ЧР, руководитель ОО "Выбор молодежи" Руслан Маашев сказал, что 29 мая т.г. возле Дома моды погибла член их организации, студентка ЧГУ Зарема Узарова, в ходе перестрелки при задержании представителями неизвестных силовых структур лица, подозреваемого в причастности к незаконным вооружённым формированиям. При этом были ранены ещё несколько человек. Как он отметил, во-первых, возмущает сам факт, что такое задержание происходило в оживлённом общественном месте, во-вторых, возникает вопрос, кто за все это ответит.

В свою очередь, директор городской библиотеки Сацита Исраилова выразила надежду, что после выборов нового президента ЧР будет продолжено формирование гражданского общества, начатое первым президентом ЧР Ахмадом Кадыровым. "А сформировавшееся гражданское общество само по себе подразумевает верховенство закона в обществе", - подчеркнула С.Исраилова.

источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей