28 июля 2004, 22:01

Глава непризнанной республики Южная Осетия готов встретиться с президентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия, Нагорный Карабах и Приднестровье готовы оказать военную помощь Южной Осетии в случае вооружённого конфликта с Грузией, объявил президент республики Эдуард Кокойты. По его словам, Цхинвали уже заключил соответствующие договорённости.

Эдуард Кокойты утверждает, что Грузия увеличивает присутствие вооруженных сил и тяжелой техники у границ Южной Осетии. "Грузинская сторона увеличивает присутствие вооруженных сил и тяжелой техники. К границам Южной Осетии подтянуты силы не только внутренних войск, но и Минобороны Грузии", - сообщил Кокойты.

Кроме того, по его словам, в зоне грузино-осетинского конфликта незаконно находятся 17 грузинских постов. В Южной Осетии утверждают, что грузинская сторона намерена использовать кистинцев с целью обострения ситуации в зоне конфликта. "Грузинская сторона силами, переброшенными из Панкиси (50 кистинцев), готовит диверсионно-террористические акции в городе Цхинвал, на Зарской объездной дороге, а также на Транскаме. Известно, что они так же, как и грузинские незаконные вооруженные формирования, используют миротворческую символику", - сообщает МВД Южной Осетии. 

Тем не менее Южная Осетия, утверждает Кокойты, будет искать мирное решение конфликта и собирается обратиться за помощью к мировому сообществу. Он призвал грузинскую сторону вернуться к состоянию до 31 мая этого года, когда Грузия начала ввод дополнительных сил в зону конфликта. Южноосетинский президент не исключил возможной встречи с главой Грузии Михаилом Саакашвили: "Эта встреча, возможно, и состоится. А то, что касается тех требований, которые мы выдвигали до этого, в первую очередь - принятие закона о реституции, восстановление беженцев в своих правах. Второе - это возмещение нанесенного ущерба республике Южная Осетия в ходе грузинской агрессии, которая составляет 3-4 миллиарда рублей. И третье - парламент Грузии должен дать политическую оценку событиям 1989-1992 годов с признанием геноцида осетинского народа".

Между тем знаменитый в прошлом футболист тбилисского "Динамо" Владимир Гуцаев отверг обвинения Эдуарда Кокойты. Ранее осетинский лидер заявил, что Гуцаев якобы предлагал ему 20 миллионов долларов и пост вице-президента Грузии в обмен на лояльное отношение к Тбилиси. По словам Гуцаева, это заявление абсурдно, а в Грузии нет поста вице-президента.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей