27 июля 2004, 17:57

В первом полугодии 2004 года внешнеторговый оборот Юга России превысил 10 миллиардов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Южного таможенного управления, товарооборот по оформленным таможнями Юга России товарам в первом полугодии 2004 года составил 10,1 миллиарда долларов. Это на 15% больше уровня аналогичного периода 2003 года. Физические объемы оцениваются в 43 миллиона тонн. Более выраженным стал активный характер торгового баланса. Сальдо возросло на 14% (655 миллиона долларов) и составило 6,3 миллиарда долларов. Доля стран дальнего зарубежья во внешней торговле достигла девяти десятых.

На 16 процентов увеличились стоимостные объемы при 3-процентном снижении физических объемов экспорта. В первом полугодии 2004 года объемы внешнеторгового экспорта оцениваются в 8,1 миллиарда долларов. Это на 16% выше уровня аналогичного периода предыдущего года. Увеличение стоимостных объемов произошло на фоне 3%-ного снижения физических объемов экспорта, которые в первом полугодии 2004 года оцениваются в 39,3 миллиона тонн. Приоритет - у стран дальнего зарубежья (94%).

Возросли мировые цены на нефть (29,2 доллара за баррель в среднем), что имеет особое значение, так как экспортная составляющая внешней торговли по-прежнему имеет сырьевой характер. Доля минеральных продуктов в экспорте сохранилась на уровне 76%. При этом 17%-ный рост стоимостных объемов (они составили 6,2 миллиарда долларов) произошел без изменения объемов физических, которые, по итогам полугодия, оцениваются в 32,7 миллиона тонн. Абсолютные объемы экспорта нефти составили 23,2 миллиона тонн (около 4,8 миллиарда долларов).

В текущем году лишь 3,2% экспорта обеспечено продовольственными товарами, объемы которых составили 257 миллиона долларов (55% уровня аналогичного периода 2003 года). Введение экспортной пошлины на рожь и пшеницу в соответствии с Постановлением Правительства N749 от 11.12.2003 года привело к снижению экспорта зерна. Стоимостные объемы хлебных злаков составили 65,7 миллиона долларов.

Практически на уровне прошлого года сохранились поставки оборудования (их доля, как и в прошлом году, оценивается в 4%). Его абсолютные объемы составили в 1 полугодии 2004 года 309 миллионов долларов (в 1-ом полугодии 2003 года - 312 миллионов долларов).

Доля металлов и изделий из них в объеме экспорта возросла до 8,4%. При этом темп прироста стоимостных объемов экспорта продукции данной отрасли - 87%, абсолютные объемы оцениваются в 682 миллиона долларов, физические объемы (2,8 миллиона тонн) возросли более чем в 2 раза. Около 60% стоимости экспорта этой отрасли пришлось на черные металлы (392,4 миллиона долларов и 2,4 миллиона тонн), пятая часть экспорта обеспечена изделиями из черных металлов (144 миллиона долларов и 291 тысяч тонн). На 20% экспорт отрасли обеспечен алюминием и изделиями из него. Объемы возросли на 7% и оцениваются в 131 миллион долларов и 81 тысяч тонн.

На 15 процентов возросли стоимостные объемы при 10-процентном снижении физических объемов импорта. Объемы внешнеторгового импорта в 1 полугодии 2004 года оцениваются в 1,8 миллиарда долларов, что на 15% выше уровня аналогичного периода 2003 года. Весовые объемы при этом снизились на 10% и составили 3,8 миллиона тонн. Соотношение объемов для стран дальнего и ближнего зарубежья - 65% и 35% соответственно. Рост наблюдается по многим профилирующим товарным группам: фруктам, овощам, полимерным материалам, продуктам питания, черным металлам.

В товарной структуре импорта преобладают продовольственные товары, машины и оборудование, металлы. Однако следует отметить перераспределение долевого соотношения между отдельными элементами. Так, изменения в регулировании импорта сахара-сырца обусловили снижение объемов его ввоза практически вдвое, что привело к сокращению доли продовольственных товаров в импорте с 44% до 33% (590 миллиона долларов).

Пятая часть импорта приходится на металлы, объем которых возрос более чем в 2 раза, в основном за счет импорта труб и проката из Украины. Абсолютные объемы в текущем году оцениваются в 383 миллиона долларов. Ассортиментный ряд и объемы импорта металлов из дальнего зарубежья соответствуют показателям первого полугодия 2003 года. На 26% возросли объемы импорта оборудования (471 миллион долларов).

Начальник Южного таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Сергей Курдюмов отметил, что введенная в действие с 1 января новая версия Таможенного кодекса РФ позволяет участникам внешнеэкономической деятельности использовать конъюнктуру мировых цен с пользой для ведения бизнеса. Рост промышленного производства, повышение покупательной способности рубля по отношению к доллару, позитивный инвестиционный фон в ЮФО и обновленное таможенное законодательство объективно способствуют развитию экономики.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей