27 июля 2004, 11:21

Sueddeutsche Zeitung: мир в Чечне возможен только при соблюдении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало интервью Михаила Горбачёва с Франком Нинхюйзеном, где бывший советский лидер оправдывает нарушение прав человека в Чечне тем, что они служат "борьбе с терроризмом". По мнению издания, "зачистки", связанные с грубым нарушением прав человека, которые оправдывает Горбачев, в большинстве своем касаются гражданского населения. О "террористах" не может быть и речи".

Согласно тексту статьи, "в то время как Горбачев видит наметившееся политическое решение проблемы, чеченское мирное население продолжает страдать от грубого притеснения со стороны российских войск и мятежников. Amnesty international осуждает убийство чеченского президента Ахмата Кадырова и нападение на соседнюю республику Ингушетию. Но когда Горбачев одобряет готовность Кадырова к сотрудничеству, он забывает упомянуть, что Кадыров вместе с отрядами своего сына Рамзана несет ответственность за грубые нарушения прав чеченского населения. Ночные обыски, убийства, произвольные аресты, пытки, издевательства и "исчезновение" людей и сегодня остаются на повестке дня".

По сообщению издания, "крайне тревожным является тот факт, что конфликт уже в течение прошлого года перебросился на Ингушетию. В ходе военных акций в расположенных там лагерях беженцев, поселках и селах чеченские и российские спецслужбы убивали гражданских лиц. Другие "исчезали". Сразу же после нападения мятежников в июне полиция и войска арестовали с применением грубой силы 34 беженца, проживавших в Чечне. С тех пор их местонахождение неизвестно. Высказываются опасения, что их пытают и мучают. Беженцы искали в соседней республике защиты. Теперь же их жизнь под угрозой.

Закрытие всех официальных лагерей беженцев заставляет их покидать Ингушетию. Однако возврат в Чечню не сулит безопасности. Такой метод не приведет к мирному разрешению конфликта. Условием такого его мирного разрешения является соблюдение международных норм по правам человека и последовательное уголовное преследование преступников".

источник: Веб-сайт "ИноСМИ.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей