23 июля 2004, 15:52

Южная Осетия отмечает день работников СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время печатные СМИ в Южной Осетии представлены центральным печатным органом - газетой "Южная Осетия" и молодежной газетой "Молодежь Осетии".

Как сообщила директор республиканской типографии Мадина Икаева, в этом году исполнился ровно год с начала выпуска двух республиканских газет на фотополимерном оборудовании. В результате внедрения новых технологий произошло сокращение прежних затрат на 30%, снижение расхода электроэнергии, уменьшение трудоемкости процесса. Но вместе с тем появились и сложности: повышение общей себестоимости газет за счет использования дорогостоящих фотополимерных пластин и отсутствие дополнительных технических установок, а также задержка с выпуском книжной продукции, выпуск которой ранее осуществлялся на компьютерах, используемых теперь для издания газет", - говорит Мадина Икаева. - "Себестоимость одного экземпляра "Южной Осетии" - 4 руб.73 коп., газеты "Хурзарин" - 6 руб.84 коп. Учитывая подписные и розничные цены газет приходиться констатировать, что ни одна их них не является самоокупаемой". Говоря о центральной газете в Южной Осетии, директор типографии подчеркнула, что самой массовой газете РЮО предстоит улучшение дизайна и повышение уровня информативности.

В этом году свое десятилетие отметило республиканское телевидение. О работе и проблемах телевидения рассказывает председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Роберт Кулумбеков: "Большая помощь в создании телевидения в Южной Осетии была оказана со стороны Северной Осетии. Они передали нам опыт, мастерство, фактически показали, как должно работать государственное телевидение. В настоящее время телевизионное вещание осуществляется не на всей территории Южной Осетии. Проблема в том, что в горных условиях требуется сеть ретрансляторов для каждого ущелья. Кроме того, у нас нет собственного передатчика, и на протяжении всего времени существования телевидения мы арендуем эфирное время у Производственного объединеня связи. С помощью Правительства, бюджетных и собственных средств мы планируем расширение зоны вещания на часть Ленингорского района и основную часть Знаурского района, - отметил Роберт Кулумбеков. - Но все же выход нашего телевидения за пределы Южной Осетии пока связан с трудностями. B соседних районах Грузии нас смотрят больше, чем в некоторых селах РЮО. Не обходится и без неприятностей с грузинской стороны. Не так давно на частоте вещания югоосетинской независимой телекомпании "Арт", вещавшей на на российском канале REN-TV, грузины поставили передатчик, в результате чего "АРТ" был вынужден перейти на дециметровое вещание, а т.к. это вещание очень ограничивает территорию, канал вышел из эфира вообще", - подчеркнул Роберт Кулумбеков.

Основными трудностями в работе телевидения глава Комитета назвал отсутствие ряда современных технических средств и проблему с повышением квалификации сотрудников. "Все упирается в финансирование. Что касается уровня телевизионного мастерства, то ориентироваться, например, на стандарты РФ невозможно в наших условиях. Южная Осетия небольшая Республика, и поэтому подача материалов не может быть такой обширной, как в больших городах. Конечно, нам необходим и опыт маститых журналистов центральных каналов, чтобы приблизиться к мировым стандартам телевизионной журналистики. B то же время, в мире все относительно, и исходя из этого мы работаем, может быть, хуже одних, но лучше других", - сказал Роберт Кулумбеков.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей