22 июля 2004, 18:42

Порядок начинается с семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беседа с членом Координационного совета общественно-политических движений "Амцахара" и "Единая Абхазия", председателем "Черноморэнерго" Сергеем Васильевичем Багапшем была в немалой степени обусловлена тем, что с 1997 по 2000 год он работал Председателем Совета министров РА (ныне Кабинет министров). Было интересно узнать, что экс-премьер думает о сегодняшней ситуации в Абхазии и как оценивает перспективы развития республики.

- Сергей Васильевич, как вы оцениваете сегодняшнюю общественно-политическую ситуацию в республике?

- Ситуация трудная. В обществе идет брожение. Это не в последнюю очередь связано с тем, что республика, фактически, осталась без своего руководителя. Последние три года все государственные дела решают или вице-президент или премьер-министры. Если бы президент оставался у власти, то, конечно же, ситуация была бы иной. Я не хочу углубляться и говорить о болезни или других причинах, но факт остается фактом - президент не принимает того участия в управлении, которое должен был бы принимать. Ситуация обостряется еще и приближающимися выборами. Неизвестно, как они пройдут, а неизвестность, как вы знаете, действует подавляюще. Наконец, прибавьте то, что общество оказалось расколотым. По политическим пристрастиям, по родовым интересам, по экономическим интересам. Даже представители нашей диаспоры в России оказались невостребованными, отрезанными от политической жизни республики.

- В сложившейся ситуации как Вы определите цели вашего движения "Единая Абхазия"?

- Наша основная цель - объединить все то, что оказалось разрозненным, в нашем государстве. Это и люди, и политические движения. Наши намерения открыты, они продекларированы в печати, в нашей программе. "Единая Абхазия" будет проводить широкую дискуссию со всеми общественно-политическими организациями. Мы подготовили документы с программой социального, политического и экономического развития. Эти документы мы отправили на экспертизу, чтобы они не остались просто декларацией о благих намерениях. При этом наше движение не представляет себя в роли головного органа. Неправильно, если к власти придет одна команда и будет управлять, как ей угодно. Руководство республики должно быть открытым, доступным и понятным для народа. Мы предпринимаем шаги к созданию широкой коалиции общественно-политических движений. Мы хотим привлечь все лучшие силы к государственному строительству, Наверное, это неправильно, когда в таком небольшом государстве, как Абхазия, число таких организаций в скором времени достигнет сотни. Эта коалиция создается отнюдь не ради сегодняшнего дня и даже не ради предстоящих выборов президента. Нам предстоит жить дальше. Жить нормально, как во всех цивилизованных странах. А это значит - ходить на выборы, выбирать себе руководителей.

- Первые, кто принял участие в создании коалиции - это, конечно, "Амцахара". Были у вас какие-то сомнения перед созданием союза?

- Знаете, любое соглашение может таить в себе разные последствия. Это непросто - объединить две мощные организации, у которых есть амбиции, свое видение проблем, свое представление о будущем Абхазии. Может показаться странным это объединение "Амцахары" - движения более правого толка и "Единой Абхазии", которая, на наш взгляд, отстоит чуть левее от центра. Но мы своим союзом как раз таки и намерены привести эту систему к центру. И как оказалось, то, что заложено в программных документах "Амцахары", созвучно с тем, что заложено у нас. Я думаю, что по поводу "Амцахары" не существует сомнений - что это за организация, почему она существует. Я не люблю пафосных слов, поскольку все Родине отдает каждый нормальный человек в сложное время. Кто-то воюет, кто-то пашет, кто-то лечит, кто-то просто кормит солдат... Но на сегодня "Амцахара" - это одно из самых мощных движений и сил Абхазии. В этом движении достаточно умных и здравых людей, с которыми мы уже не один год идем вместе по этой жизни. Поэтому, на мой взгляд, мы сможем вместе идти по правильному руслу. Т.е. не скатываясь ни вправо, ни влево.

- Симпатии между двумя организациями существовали уже давно. Но, по-моему, объединяющим фактором послужило трагическое событие - убийство Гарри Айбы.

- Это убийство ускорило наше объединение, потому что это - непорядок, и, наверное, очень многое не срабатывает в государстве, если начинается отстрел лучших умов и лучших ребят. Я сторонник того, чтобы говорить о том, что и как произошло, и кто виноват, после судебного решения. Но почему-то погибают те, кто числится в "Амцахаре" или стоит около нее. Это неправильно. Тем более в отношении Гарри Айбы. Это был один из самых подготовленных политиков, который мог сыграть значимую роль в будущем. Он прошел хорошую школу: его заметил Нодар Хашба и пригласил работать к себе в администрацию города. Когда Гарри сам возглавил город, я работал премьер-министром. У нас было много совместных поездок, совместных дел, и к 2000 году это был уже сформировавшийся руководитель. Поэтому его убийство - значительная утрата для нашей республики. Кому и почему это было нужно - наверное, ответят власти в лице МВД и прокуратуры...

- Что реально принесло объединение с "Амцахарой"?

- Мы создали Координационный совет, на котором решаем те проблемы, которые решались нами по отдельности. Хотя эти решения вовсе не освобождают наши ОПД от необходимости иметь свое мнение. И решения Координационного совета - это не закон. К тому же объединение наших движений дает будущему кандидату возможность рассчитывать на поддержку широкого блока.

- Кстати, члены "Амцахары" еще не говорили, кого они хотели бы видеть в качестве президента?

- Нет, они еще не обозначили эту фигуру.

- А ваше движение?

- Мы об этом уже не раз говорили: до официального начала предвыборной кампании мы не будем оглашать имя своего кандидата. Это будет неправильно. Есть установленные сроки, есть закон, и его следует исполнять. Хотя нам было бы легче, если мы объявим свою кандидатуру. Народ уже устал ждать: какого зайчика факир покажет из рукава.

- "Единая Абхазия" более, нежели кандидата, пропагандирует свою программу. Но опыт выборов призывает, что люди чаще голосуют не за программу, а за харизму того или иного кандидата. Не опасаетесь ли вы, что ваш кандидат, обладая способностью реализовать разработанную программу, проиграет в харизме своим оппонентам?

- Мы будем, наверное, просто просматривать кандидатуры...

- Этакий политический кастинг?

- Если угодно. Но я полагаю, что наш, политический опыт позволит нам определиться с личностью, которая имела бы политический вес в нашем государстве, обладала бы опытом работы и чью работу знали бы люди... Это нас не пугает. Равно как не пугает и сама предвыборная гонка. Надо просто понять, что это - состязание. Кто бы ни победил, левый, правый, центрист или независимый кандидат - мы должны уважать право большинства и согласиться. Остальные кандидаты должны будут отбросить свои амбиции. Если же каждый будет считать, что лучше него никого в Абхазии нет, то никакого государственного строительства не получится.

- Вы перечислили то, что вас не пугает, а что пугает вас?

-В предвыборной кампании самое страшное, что может случиться и чего мы не должны допустить, чтобы люди не разбежались по своим углам, а группы населения не столкнулись между собой. А такая опасность существует - за каждым кандидатам стоят политические движения, районы, родовые интересы. Поэтому ни в коем случае нельзя скатываться к "бытовухе", к откровенной грязи, "черным технологиям". Очень важно понять, что если мы один раз уйдем от этого, то и впоследствии все выборы будут проходить чисто. И еще: все должны помнить, что за нами наблюдают пристальнее, чем за другими государствами. У нас сложные отношения с Грузией, много неустроенных дел внутри.

- Сергей Шамба на одной из встреч с общественностью заявил, что из Абхазии исходила инициатива пригласить международных наблюдателей из сектора неправительственных организаций. Что было после этого?

- Действительно, такая инициатива была. Но нынешние властные структуры ответили, что не могут гарантировать безопасность этих наблюдателей на территории. Абхазии. На простом, обиходном языке это звучит так: "Ребята, вы им тут вовсе не нужны, мы обойдемся и без вас". Это неправильный подход! Чем больше будет авторитетных наблюдателей, чем больше авторитетных свидетелей, что выборы прошли без нарушений, тем проще будет потом работать выбранному президенту и его команде, тем быстрее уляжется в обществе предвыборная лихорадка. Если же в достоверности выборов возникнут сомнения внутри нашего общества, то это породит всевозможные спекуляции, эксцессы, столкновения. В итоге существует опасность прийти к хаосу. А при хаосе сами понимаете, что может произойти.

- Будет ли "Единая Абхазия" тратить столько же времени и энергии на выборы депутатов парламента?

- А как же! Я с самого начала заявил, что мы преследуем не сиюминутные цели. Выборы депутатов парламента, выборы в органы местного самоуправления - все это будет привлекать наше внимание. Мы будем участвовать везде.

- Экс-министр иностранных дел Сергей Шамба заявил, что если правительство не последует предложению "Единой Абхазии" и "Амцахары" подать в отставку, то народу будет раскрыта недееспособность этого правительства. Не настала ли пора обнародовать те факты, которые дискредитируют нынешний Кабинет министров?

- Если такие факты существуют, то ими обладает сам Сергей Миронович, он работал в нынешнем составе правительства. Что касается нашей позиции относительно министерства внутренних дел и прокуратуры, то мы уже высказали ее на встрече с этими структурами 10 июня.

- В бытность вашу премьер-министром экспорт начал превышать импорт, в чем секрет успеха?

- Я и мой Кабинет министров придерживались иного стиля руководства. Мы делали упор на развитие промышленности. Это был единственный период, когда основной макроэкономический показатель - соотношение экспорт-импорт - увеличился в сторону экспорта. Тогда нам удалось довести сбор чайного листа до 5566 тонн, а табака - до 700 тонн. Я не хочу принижать роль нынешнего правительства, но согласитесь, период с 1997 по 2000 годы был не самым благоприятным. При нынешних условиях, когда открыта граница с Россией, когда фактически отсутствует экономическая блокада со странами СНГ, развитие могло идти быстрее во много раз... Новому руководству следует понять, что нужно чаще выезжать в районы, говорить с крестьянами. При этом - нельзя лгать. Если солжешь крестьянину один раз, то потом его никогда и ни в чем не переубедишь. Если коротко, то нельзя лениться и следует знать свое дело.

- Есть ли в окружении президента личности, которые осуществляют давление на правительство? И насколько контролирует ситуацию президент?

- Говорить о том, что президент ничего не знает - было бы наивно. В то же время никто из членов правительства не скажет, что на него оказывается давление. Работая в Кабинете министров, человек обладает достаточным количеством рычагов, чтобы решать проблемы. С другой стороны, ни одно правительство не работает идеально. Но для того оно и создано, чтобы оперативно решать проблемы внешней и внутренней политики. Другое дело, что правительство часто исполняет роль команды мальчиков для битья. Как только премьер-министр становится неугодным, правительство отправляют в отставку. При этом все министры остаются на местах. Поэтому за десять лет сменилось 9 правительств. Хотя, по существу, ничего не менялось...

- В свое время я работал в Карачаево-Черкесии, как раз тогда там на выборы шел Станислав Дерев. Он выдвинул лозунг: "Порядок на фирме - порядок в городе". А как обстоят дела на вашем предприятии?

- "Черноморэнерго" - одно из немногих госпредприятий, которые работают на прибыль. Я могу ответственно заявить, что населению мы не создаем проблем с электроснабжением. Оперативно проводим плановые и срочные ремонтные работы. Если сравнивать состояние электроэнергетики хотя бы в соседней Грузии, то мы опережаем их почти по всем параметрам - при том, что у нас один киловатт стоит для населения 8 копеек, в России - 90, а в Грузии - 1 рубль 95 копеек. Наконец, чем я действительно горжусь, это тем, что удалось сохранить рабочий коллектив. Это коллектив специалистов и преданных людей. Многим из них предлагают перейти на работу в коммерческие структуры, но они продолжают работать в своей организации, поддерживая профессиональную честь. А что касается лозунга Станислава Дерева, то я бы сказал, что начинать надо не с фирмы, а со своей семьи. Мы все любим говорить о преступности, но если каждый из нас будет нормально вести себя в собственной семье, привяжет к себе своего больного, то тогда будет порядок и на фирме, и в городе, и в государстве.

Беслан Кмузов

Опубликовано июль 2004 года

источник: Газета "Амцахара"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей