10 июня 2004, 15:52

Глава МВД Чечни А.Алханов может стать основным претендентом на пост президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Команда покойного президента Чечни Ахмата Кадырова намерена идти на досрочные выборы главы Чеченской республики с единым кандидатом, нынешним министром внутренних дел Чечни генералом Алу Алхановым.

В четверг, 10 июня, на церемонии поминок в селе Центарой, в которой принимали участие более 5 тыс. человек, собравшиеся призвали присутствовавших на этом мероприятии высших должностных лиц Чечни сохранить команду и выдвинуть в качестве кандидата А.Алханова.

Это предложение было внесено известным в Чечне религиозным и общественным деятелем Шахидом Газабаевым и поддержано другими авторитетными имамами.

"Руководство Чеченской Республики монолитно и не намерено допустить раскол в ходе предвыборной кампании", - сказал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, отметив, что соратники А.Кадырова в рамках закона сделают все необходимое, чтобы поддержать кандидатуру А.Алханова, если он согласится баллотироваться.

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, комментируя по просьбе "Интерфакса" эти заявления сказал: "Алханов, на мой взгляд, является наиболее достойным кандидатом на пост президента Чечни".

"Это мужественный генерал, трезвый политик и принципиальный противник сепаратизма", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он напомнил, что А.Алханов был одним из тех, кто в августе 1996 года оказывал вооруженное сопротивление прорвавшимся в Грозный боевикам. А.Алханов с боем вывел из окружения подразделение линейного отдела внутренних дел, начальником которого он являлся, отметил Р.Кадыров.

"Президентские амбиции появились у многих, но мы не имеем права на эксперименты ради экспериментов, если болеем за народ и его будущее, мы обязаны не раскачивать ситуацию в борьбе за кресла, а выдвинуть и поддержать человека, знающего ситуацию, способного ее оздоровить и таким человеком мы считаем Алханова", - заявил Р.Кадыров.

Он выразил уверенность, что подавляющее большинство избирателей республики проголосует за А.Алханова.

При этом Р.Кадыров уточнил, что А.Алханов еще не является официально зарегистрированным кандидатом, он не выдвинут официально партиями, движениями. Но народ, отметил он, высказывает публично свое пожелание, чтобы он баллотировался.

"Если Алханов отнесется с уважением к воле народа и выдвинет свою кандидатуру, то команда покойного президента его поддержит, но все наши действия будут строго соответствовать законам, и о каком-либо административном ресурсе речи быть не может", - сказал он.

Сам А.Алханом накануне заявил "Интерфаксу", что он является человеком в погонах, политикой не занимается, но если руководство республики и народ придут к мнению, что он должен посвятить себя продолжению курса А.Кадырова, то он с уважением отнесется к мнению населения, хотя никогда не думал над тем, чтобы стать президентом.

Секретарь избиркома Чеченской республики Али Вахитов заявил, что в избирком пока никакие документы от А.Алханова о намерении баллотироваться не поступали. "В соответствии с законом, кандидат выдвигается или партией, или становится самовыдвиженцем", - пояснил он.

Досрочные президентские выборы в Чечне назначены на 29 августа в связи с гибелью в результате теракта 9 мая в Грозном главы республики Ахмада Кадырова.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей