10 июня 2004, 15:36

Корреспондент агентства "Туран" и радиостанции Liberty по Нахчывану подвергается давлению властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нахчыванский корреспондент агентства "Туран" и радиостанции Liberty Малахат Насибова стала объектом давления и преследования со стороны местных властей.
Так, главврач наркологического диспансера Нахчывана Рашадат Набатов подал против корреспондента судебный иск. Поводом для иска стал радиорепортаж журналистки о проблеме наркомании в Нахчыване. Истец обвинил Малахат Насибову в оскорблении его чести и достоинства.

По словам самой журналистки, в ее репортаже не было ничего оскорбительного. В нем прозвучали голоса бывшего главврача диспансера Мамеда Мустафаева и родственников лечившихся там больных. Они говорили, что в диспансере не хватает лекарств, а само лечение не дает должного эффекта. Все это не может быть расценено как оскорбление чести и достоинства. Как считает сама журналистка, истинная причина иска в том, что властей Нахчывана не устраивает ее журналистская деятельность. В частности, критические материалы об общественно-политической ситуации в Нахчыване.

"Время от времени представители властей предлагают мне взятки или должности в госучреждениях. Подобные предложения делаются с целью заставить меня отказаться от критических материалов. Однако я не намерена идти на сделку с совестью", - сказала Малахат Насибова.

Вчера в Нахчыванском городском суде под председательством Махмуда Джафарова началось рассмотрение иска в отношении журналистки. В ходе заседания истец признал, что он сам репортаж Малахат Насибовой "не слушал". Однако прочитал короткую информацию о репортаже на сайте радиостанции. Истец сообщил также, что его вызывали в отдел по борьбе с наркобизнесом в МВД Нахчывана. Именно после этого вызова Рашадат Набатов подал иск против журналистки.
В свою очередь, Насибова показала, что ее также вызывали в вышеназванное подразделение МВД, где рекомендовали извиниться перед Набатовым.

Ответчица ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Верховный суд Нахчыванской автономной республики. После этого заседание было отложено на неопределенное время.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей