09 июня 2004, 15:27

В Чечне продолжаются задержания инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 июня в ингушский офис Общества Российско-Чеченской дружбы обратился житель села Белгатой Шалинского района Чеченской Республики Абдул-Муталиб Сериев с просьбой оказать помощь в розыске сына - Сарали Сериева 1980 г.р., похищенного 2 июня сего года неизвестными вооруженными людьми в военной форме, предположительно, сотрудниками силовых структур. Сарали Сериев является инвалидом первой группы. Похитители приехали к дому Сериевых на одиннадцати автомобилях "Жигули" 9-й модели с затонированными стеклами. Похитители были в масках и камуфляжной форме без знаков отличия; говорили они по-русски, однако отец похищенного полагает (на основании произношения), что в группе захвата были как русские, так и чеченцы. Абдул-Муталиб попытался воспрепятствовать захвату сына, однако один из преступников брызнул в его лицо неизвестной жидкостью из баллончика, что вызвало сильное головокружение. Затем похитители схватили Сарали, бросили его в одну из машин и скрылись в неизвестном направлении. Кроме Абдул-Муталиба Сериева, свидетелями похищения стали многочисленные соседи, сбежавшиеся на крики о помощи. Похищенный Саид Сериев является инвалидом первой группы в связи с травматической ампутацией обеих рук. Он потерял обе верхние конечности в прошлом году в результате подрыва на мине во время заготовки сена.

Ситуацию с похищением Сериева прокомментировал председатель регионального отделения ОРЧД Имран Эжиев: "Инвалиды, жертвы минных подрывов в Чеченской Республике, особенно молодые мужчины, являются вдвойне уязвимой группой населения. Первый раз они страдают, когда получают травму, становятся людьми, неспособными к полноценной жизни. В условиях современной Чечни они не могут найти себе ни занятия, ни заработка, становятся обузой для близких, что для молодого человека особенно тяжело. Далеко не все семьи могут обеспечить для этих людей даже минимальный уровень медицинского ухода, поддерживающего лечения. А второй уровень уязвимости заключается в том, что эти люди попадают в группу риска, становясь объектами бесконечных проверок, произвольных задержаний и похищений. Представители силовых структур считают, что если у тебя нет руки или ноги - значит, ты бывший "боевик". И, следовательно, обладаешь информацией об участниках Сопротивления. Аресты, похищения, пытки инвалидов, нередко - их исчезновения и внесудебные казни - в нынешней Чечне явление весьма распространенное".

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей