08 июня 2004, 17:00

Не проводить конкурс НКТР попросило правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это не единственный случай вмешательства исполнительной власти в деятельность независимой Национальной комиссии по телевидению и радио РА. На днях президент страны одобрил идею ретрансляции в Армении российского канала "Культура". С такой просьбой, по словам пресс-секретаря президента, к Роберту Кочаряну обратилась группа представителей армянской интеллигенции. Пресс-секретарь также сообщил, что посольству Армении в России поручено обсудить этот вопрос с соответствующими государственными органами РФ. Информация примечательна потому, что до сих пор Кочарян отрицал какое-либо вмешательство со своей стороны в вопросы телевизионной сферы, ссылаясь на выполнение этих функций формально независимой Национальной комиссией по телевидению и радио (НКТР).

Председателя комиссии Григора Амаляна мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг канала НТВ, по которому в будущем предусматривается транслировать передачи российской телекомпании "Культура". Организация, которая ретранслировала передачи НТВ, не имела соответствующей лицензии, однако НКТР тянула с проведением конкурса до тех пор, пока президент не выступил с упомянутым выше предложением. Это означает, что конкурс на лицензирование дециметровой частоты не состоится. "Законным основанием для вещания действительно является лицензия, - отметил Г.Амалян. - Однако до формирования НКТР телерадиокомпании работали на различных основаниях. Учитывая это обстоятельство, в закон были внесены положения о промежуточных механизмах". Речь идет о ст.59 закона "О телевидении и радио", согласно которому "телерадиокомпании, осуществляющие вещание на арендных условиях, продолжают свою деятельность до тех пор, пока не будет определен победитель конкурса на лицензирование телерадиовещания на соответствующих частотах". Уже одно это положение обязывало НКТР объявить конкурс на канал связи, транслировавший программы НТВ, однако г-н Амалян привел свои доводы. "Закон предусматривает трансляцию телерадиопрограмм также на основе межгосударственных договоров. Именно так действуют каналы ОРТ, "Россия" и "Мир". В свое время правительство сообщило, что обсуждается вопрос об обновлении всего армяно-российского пакета и ожидается пересмотр договоров по ОРТ и РТР. Была высказана просьба воздержаться от объявления конкурса на канал НТВ, поскольку в этом случае не осталось бы свободных частот".

Но почему "независимая" по своему статусу Национальная комиссия по телевидению и радио удовлетворила просьбу правительства? Не является ли одобрение президентом идеи ретрансляции в Армении российского телеканала и данное им поручение вести переговоры по этому вопросу вмешательством в деятельность НКТР? Отвечая на эти вопросы, г-н Амалян сказал: "Правительство могло обратиться с такой просьбой, чтобы иметь возможность реализовать свое законное право. В противном случае - если бы НКТР сразу распределила все каналы связи - правительство лишилось бы возможности заключать межгосударственные договоры. Что касается президента, то с его стороны никаких поручений НКТР не поступало и не может поступить". Напомним, что в последней резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Армении содержится следующее требование: "Создать равные условия для нормальной деятельности СМИ и предоставления лицензий телекомпаниям, в частности "А1+". Невыполнение этого пункта чревато пересмотром в сентябре полномочий армянской делегации в ПАСЕ. Однако, несмотря на наличие столь серьезной угрозы, НКТР продолжает утверждать, что свободных каналов связи нет, а посему в ближайшее время конкурс не будет проведен. Тем не менее свободная частота есть, просто более важным считается ретрансляция в Армении еще одного российского телеканала? Заметим, что отдельные программы "Культуры" идут в эфире телекомпании "Аравот". В ответ на упоминание о резолюции ПАСЕ Григор Амалян сказал: "Согласно действующему закону, вопрос о создании привилегированных условий для потенциального участника конкурса решает не комиссия". Между тем предоставленных НКТР полномочий вполне достаточно для изыскания целого ряда свободных частот.

Наш комментарий: наконец, "тайное" в работе НКТР - стало явным:

  • - во-первых, выяснилось, что руководство Армении в лице главы государства вмешивается в вопросы распределения частот для вещания, откликаясь таким образом на "просьбы трудящихся";
  • - во-вторых, подтведилось то, что все и так знали, прекращение вещания НТВ в Армении вопрос политический, а не технический или правовой;
  • - в-третьих, настаивая на предоставлении частоты для вещания российскому телеканалу "Культура" руководство Армении готово пойти на все, чтобы не предоставить эфира для вещания неподконтрольным телекомпаниям "А1+" (в резолюции ПАСЕ N1374 от 28 апреля 2004 года есть настоятельное требование о предоставлении этой телекомпании эфира) и "Ноян тапан".

Опубликовано 2 июня 2004 года

Автор: Анна Исраелян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей