08 июня 2004, 16:17

Главный редактор газеты "Йени дюшундже" заявил, что совершит акт самосожжения в знак протеста против притеснений азербайджанцев со стороны грузинских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ниязи Гусейнов - главный редактор азербайджаноязычной газеты Грузии "Йени дюшундже" заявляет, что в знак протеста против притеснений азербайджанцев со стороны новых грузинских властей совершит акт самосожжения перед посольством Грузии в Азербайджане. По словам Гусейнова, после недавней пресс-конференции в Баку его брат арестован, мать ослепла от стрессов, а его самого хотели арестовать, возбудив, как и в отношении брата, уголовное дело "за шпионаж в пользу азербайджанских сепаратистов" и "за мошенничество".

Как он рассказал бакинской газете "Зеркало", еще до президентских выборов его принял глава Лейбористской партии Грузии Шалва Наталашвили, который сказал, что они всегда защищали права азербайджанцев. В марте при финансовой поддержке лейбористов Н.Гусейнов выпускает два номера газеты, в которых заявляет о поддержке азербайджанцами лейбористов. "Накануне парламентских выборов азербайджанцев начали пугать перспективами: "Голосуйте за Саакашвили, не то вас всех переселят". Наши испугались и вообще не пришли на выборы. 80 процентов просто не пришли на выборы, остальные же 20 процентов проголосовали за оппозицию. В селе Соганлыг выборы состоялись, и население также поддержало лейбористов. Это именно то село, на которое напали ночью под предлогом борьбы с контрабандой. Кстати, главой избирательной комиссии села Соганлыг был мой брат - Гаджар Гусейнов, который сейчас находится в тюрьме. По-моему, теперь грузинские власти просто мстят жителям этого населенного пункта", - отметил он.

Главный редактор отмечает, что после "бархатной революции" МНБ Грузии усилило на него давление. Оно было и во время правления Шеварднадзе, но с приходом Саакашвили нападки начали носить физический характер, причем не только на самого Н.Гусейнова, но и на членов его семьи.

По словам Н.Гусейнова, в данный момент грузинские газеты пишут об азербайджанцах и их газетах все, что хотят. Что же касается самого Н.Гусейнова, то он собирается продолжить свою борьбу, объявив грузинским властям информационную войну. Н.Гусейнов сказал, что если правительства Грузии и Азербайджана не обратят своего внимания на ущемление прав азербайджанцев, тогда он, для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности, совершит акт самосожжения перед посольством Грузии в Баку.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей