05 июня 2004, 17:33

В Москве состоялась межнациональная и межконфессиональная конференция "Ислам против терроризма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июня в Москве состоялась конференция "Ислам против терроризма", посвященная вопросам межнационального и межконфессионального сотрудничества в борьбе с экстремизмом. В качестве ее инициаторов выступили заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по обороне Мамма Маммаев, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин, депутат Госдумы от Чеченской Республики и руководитель Союза афганцев России Франц Клинцевич, действительный член Международной академии информатизации и первый вице-президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, профессор РУДН Абдул Нуруллаев. Для участия в конференции были приглашены послы и представители посольств ряда мусульманских стран, представители Администрации Президента и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, лидеры основных конфессий России, представители министерств, ведомств, научных кругов, общественных организаций, культурных центров и средств массовой информации.

В ходе конференции был заслушан доклад Маммы Маммаева, который заявил, что терроризм невозможно победить только силовыми методами, поскольку, к сожалению, в деятельности террористических организаций постоянно возрастает компонент религиозно-политического экстремизма. Вследствие чего первоочередной задачей становится развенчание идей религиозно-политического экстремизма. Все это напрямую связано с проблемами на Северном Кавказе, в решении которых воздействие в идеологической и духовной сфере, по мнению большинства участников конференции, может сыграть решающую роль. Чтобы люди знали, что мусульманство не имеет ничего общего с терроризмом, в Чечне предполагается осуществить укрепление традиционного исламского института. Об этом заявил депутат ГД Франц Клинцевич. Таким образом террористы будут лишены идеологической платформы. А Равиль Гайнутдин в своем выступлении сообщил, что недавно Совет муфтиев России запретил лжетолкования Корана. Кроме того, стало известно, что 26 мая был создан совет мусульман по борьбе с экстремизмом.

Также для урегулирования ситуации на Северном Кавказе было предложено принимать меры по уменьшению уровня криминализации экономики Кавказа и по обеспечению рабочих мест для безработных и молодежи. Также предполагается создать льготные условия для приобретения земель в высокогорных районах Северного Кавказа и продумать федеральную программу поддержки русскоязычных беженцев. Теоретически все начинания участников конференции должны найти свое отражение в законодательных актах РФ, постановлениях Правительства РФ и указах президента. Что же произойдет на самом деле, покажет время.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей