05 июня 2004, 17:26

Парламентская ассамблея ОБСЕ намерена содействовать Минской группе по карабахскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля в Эдинбурге спецдокладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по карабахскому урегулированию Горан Ленмаркер намерен представить доклад, в котором внесет свои предложения по формам парламентского содействия Минской группе ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Об этом Горан Ленмаркер заявил в Степанакерте, где он встретился с президентом, руководством парламента Нагорного Карабаха, с общественными организациями и представителями беженцев. Спикер парламента Нагорного Карабаха Олег Есаян в ходе встречи отметил, что удовлетворен тем, что, помимо Минской группы ОБСЕ, карабахским вопросом стали заниматься и другие европейские структуры. Он подчеркнул, что парламент Нагорного Карабаха готов всемерно содействовать справедливому и мирному урегулированию проблемы.

Горан Ленмаркер подчеркнул, что имеет мало опыта в карабахском вопросе, в то же время отметил, что у него есть опыт в решении других конфликтов, в частности, балканского. По словам Ленмаркера, основными принципами работы он считает скорейшее урегулирование конфликта, невозобновление военных действий и приятие решения всеми сторонами конфликта. Как отметил г-н Ленмаркер, он не намерен заменять собой Минскую группу, но считает, что парламент может сыграть важную роль в урегулировании.

Как отметил в ходе встречи с парламентариями депутат карабахского Национального Собрания Эдуард Агабекян, если "Европа намерена урегулировать вопрос таким же образом, что и на Балканах, то мы предпочитаем замороженный конфликт без жертв". В связи с этим Горан Ленмаркер заметил, что Европа самокритично относится к своей политике на Балканах и причиной своего неуспеха считает "поспешность действий". В ходе встречи было отмечено, что Евросоюз завершил процесс расширения на север и обратил свои взоры на юг, в частности, на Южный Кавказ. В свою очередь, депутаты карабахского парламента подчеркнули, что Карабах всегда являлся частью европейской цивилизации и свое развитие видит в северном направлении.

По словам вице-спикера парламента Армении Ваана Ованнисяна, он предпочел бы, чтобы карабахской проблемой занималась одна европейская структура Минская группа ОБСЕ. По его мнению, МГ уже имеет достаточно большой опыт и необходимый багаж знаний. Именно это стало причиной того, что последние предложения Минской группы становятся все более реалистичными. Речь, в частности, о ки-уэстских договоренностях, парижских принципах, даже идее "общего государства". По мнению Ваана Ованнисяна, это не нравится Азербайджану, который стремится вывести переговорный процесс в другие структуры, особенно парламентские, где легче лоббировать свои интересы. Как отметил В. Ованнисян, эти структуры не имеют достаточного багажа знаний по карабахскому вопросу, но при этом все они стремятся принять участие в этом процессе и представить свои предложения. Ваан Ованнисян отметил, что в последнее время наблюдается серьезная тенденция к росту влияния парламентских структур в переговорных процессах, в результате чего переговорные процессы стали более открытыми.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей