13 июля 2004, 16:26

Кризис системы высшего и среднего специального образования в Чеченской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние десять лет система высшего и среднего специального образования  Чеченской Республики переживает серьезный кризис, выражающийся, прежде всего, в нехватке учебных заведений, в которых молодежь могла бы получать высшее и среднее специальное образование. В настоящий момент на территории республики функционируют всего семь специальных учебных заведений, причем три из них находятся в городе Грозном. Это Медицинский, Политехнический и Педагогический колледжи. В городе Гудермесе располагается Педагогическое училище. Также в республике открыты  Статистический, Экономический и Нефтяной техникумы.

По предварительной информации, полученной корреспондентом Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы в Министерстве образования Чеченской Республики, в 2004 году правительство республики не планирует открытие других средних специальных учебных учреждений в связи с отсутствием средств для их строительства. По словам ответственного работника Министерства образования Чеченской Республики Ганги Эльмурзаевой, сотрудники ведомства в этом году с трудом добились того, чтобы было освобождено здание политехнического техникума. В нем несколько лет квартировали российские военнослужащие, а сами студенты вынуждены были в это время ютиться в неприспособленных для учебы помещениях детского сада. "И естественно мы будем добиваться поднятия уровня образовательных учреждений до общероссийского уровня" - заявила корреспонденту ИЦ ОРЧД Ганга Эльмурзаева.

Сама чеченская молодежь за образованием едет в соседний Дагестан, в Астрахань и Волгоград. Большой популярностью среди выпускников чеченских школ пользуется Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж, Астраханский колледж строительства и экономики и Волгоградский энергетический колледж. Вступительные экзамены в данные специальные средние учебные заведения  ежегодно проходят в Техникуме  статистики и информации города Грозного.

Также, по словам Ганги Эльмурзаевой, в 2004 году в Государственный Университет Чеченской Республики смогут поступить всего 1625 человек.

Опубликовано 12 июля 2004 года

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей