12 июля 2004, 18:23

Верховный суд Дагестана вынес приговор идеологу сепаратистов Магомеду Тагаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Дагестана завершился процесс по делу идеолога дагестанских сепаратистов Магомеда Тагаева. Он осужден на 10 лет исправительных работ в колонии строгого режима.

56-летний уроженец Дагестана Магомед Тагаев был одним из идеологов вооруженного вторжения боевиков Шамиля Басаева на территорию Дагестана летом 1999 года.  В 1996 году Тагаев издал в Киеве книгу "Газават, или как стать бессмертным", а в 1999-м в Баку вышла другая его книга "Наша борьба или повстанческая армия Имама". В обеих книгах содержатся конкретные рекомендации по подготовке борцов за веру и организации военных действий против "неверных". Осенью 99-го, после боев в Дагестане, Магомед Тагаев был объявлен в международный розыск.  В 2000 году был задержан и арестован в Турции. Российские правоохранительные органы не смогли добиться его экстрадиции, а стамбульский суд выпустил его на свободу. В апреле этого года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Дагестану на азербайджано-российской границе. Границу Тагаев пытался пересечь с поддельными документами.

Идеологу дагестанских сепаратистов было предъявлено обвинение по семи статьям: 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 208 (создание незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное ношение оружия), 162 (разбой), 226 (хищение огнестрельного оружия), 279 (вооруженный мятеж) и 327 (подделка документа) Уголовного кодекса РФ. Подсудимый Магомед Тагаев был оправдан по обвинениям в организации незаконного вооруженного формирования и участию в нем и в организации вооруженного мятежа путем подстрекательства. Тагаев был признан виновным по пяти остальным статьям предъявленного ему обвинения. По пунктам "а", "б" части 4 статьи 226 - хищение оружия, боеприпасов в составе организованной группой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия - Тагаев приговорен к 9 годам лишения свободы; по пункту "а" части 3 статьи 162 - разбой, совершенный организованной группой, - к 8 годам заключения; по части 3 статьи 222 - незаконное  приобретение, хранение и ношение оружия в составе организованной группы - к 5 годам; по части 1 статьи 282 - возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, унижение национального достоинства - к 2 годам; по части 3 статьи 327 - использование заведомо подложного документа - к 1 году.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей