12 июля 2004, 11:50

Грузия готовится к отражению агрессии с севера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 12 июля, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили обсудит в Москве с российским коллегой Игорем Ивановым ситуацию в Южной Осетии. Напомним, накануне в Тбилиси он заявил журналистам, что поставит в известность правительство России о том, что может ожидать всех, кто втянут в орбиту грузино-осетинского конфликта.

Официальный Тбилиси фактически предлагает российским миротворцам на выбор два варианта: либо не вмешиваться в происходящее между грузинским центром и его осетинским регионом, либо вообще отказаться от миротворческой миссии на Северном Кавказе.

Несмотря на заверения Тбилиси и Цхинвали о добрых намерениях в отношении друг друга, в Южной Осетии уже стреляют, и есть раненые. Как только в сводках из региона появится слово "убит", они станут фронтовыми, а ситуация примет необратимый характер. И тогда будет все равно, кто начал первым - грузины или осетины. Но сегодня еще есть возможность не доводить до войны. Помощник президента Южной Осетии Константин Кочиев сказал "Новым Известиям", что для этого необходимо, чтобы грузинская сторона выполнила те договоренности, которые были достигнуты месяц назад.

Тогда речь шла о выводе из зоны безопасности вооруженных формирований - как грузинских, так и осетинских. Несмотря на неоднократные напоминания об этом российских миротворцев, МВД Грузии продолжает вводить в грузинские села, расположенные на территории Южной Осетии, подразделения внутренних войск.

При этом грузинские власти делают упор на то, что данная территория принадлежит Грузии и она сама будет определять, где ей можно размещать свои войска, а где нет.

В свою очередь, грузинский президент заявил ранее, что именно российские власти (в частности, Госдума, обсуждавшая на последнем заседании обстановку в регионе и упоминавшая о том, что Осетия является частью России с 1774г.), виноваты в обострении обстановки в зоне конфликта. М.Саакашвили недвусмысленно высказался относительно того, что платой за имперские позиции России станет конфликт именно между Грузией и Россией, это не останется внутренним делом Грузии.

Российский же МИД на прошедшей недели распространил заявление, в котором говорится, что российская сторона не может оставаться безучастной к судьбе российских граждан, составляющих подавляющее большинство населения Южной Осетии, и будет отстаивать их интересы и безопасность. Российская сторона считает, что причиной эскалации напряжённости в регионе является нежелание грузинской стороны выполнить как достигнутые договоренности о работе Совместной контрольной комиссии, так и решения самой СКК от 2 июня этого года. Более того, предпринимаются шаги, ведущие, по сути, к развалу работы СКК, являющейся взаимосогласованным инструментом политического урегулирования.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей