10 июля 2004, 15:09

В зоне грузино-осетинского конфликта идут боестолкновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 21 часа 9 июля у села Прис, расположенного на высоте, с восточной части города Цхинвали, грузинскими вооруженными формированиями был обстрелян пост МВД Южной Осетии. Подразделение осетинского МВД рассредоточилось и открыло ответный огонь. Активная перестрелка шла в течение часа, в результате чего с осетинской стороны был ранен один сотрудник городского отдела милиции, а с грузинской стороны двое, из которых один тяжело.

Сегодня обстрел со стороны грузинских формирований снова был открыт уже с применением минометов. Пост осетинского МВД вел перестрелку в течение 20 минут. Жертв и раненых в утренней перестрелке не было. Данное грузинское подразделение является частью контингента, которое накануне было переброшено к зоне конфликта и было остановлено российским батальоном миротворцев. Через некоторое время эта колонна была отправлена обратно в Грузию, но, как сообщил командующий ССПМ генерал С.Набздоров, две машины вернулись туда пустыми. Очевидно, находившиеся в них военнослужащие успели незаметно рассредоточиться в прилегающем населенном пункте. Возможно, именно это формирование принимало участие в ночном обстреле под видом грузинских миротворцев.

По мнению южноосетинких силовиков, грузинская сторона предпринимает попытки овладеть этой господствующей высотой, тяжелые бои за которую велись и в период вооруженного конфликта 1991-1992 гг. Осетинская сторона уже несколько раз ставила вопрос о предоставлении полного и точного списка служащих грузинского миротворческого батальона, количество которых не должно превосходить 500 человек. В частности, Борис Чочиев, сопредседатель СКК от РЮО, ставил этот вопрос на СКК, а также направил письменное требование, однако до сих пор такого списка нет, и власти Южной Осетии заявляют, что грузинские вооруженные формирования осуществляют провокацию под видом миротворцев.

Сегодня с утра активно распространяется информация о том, что в Южную Осетию со дня на день ожидают прибытия большого отряда добровольцев с Северного Кавказа (около 300 человек), а также более 60 бойцов из Абхазии из числа тех, кто принимал участие в грузино-абхазской войне и имеют боевой опыт. Кроме того, в Южной Осетии расценили как призыв к мобилизации и войне речь М. Саакашвили на  военном параде выпускников Военной Академии МО Грузии. Прошла также церемония награждения особенно отличившихся выпускников.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей