10 июля 2004, 10:52

МИД Азербайджана требует от газеты "Ени Мусават" извиниться перед президентом И.Алиевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-центр МИД Азербайджана выступило с заявлением по поводу появления в газете "Ени Мусават" ложной информации о том, что президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев "беспрекословно подписался под заявлением СНГ в отношении деятельности ОБСЕ". Пресс-центр сообщает, что Алиев не подписывал данное заявление. На неформальной встрече глав государств СНГ, состоявшейся 3-го июля 2004 года в Москве, был обсужден проект: "Заявление государств-участников СНГ относительно положения дел в ОБСЕ". Азербайджанская Республика не присоединилась к вышеуказанному Заявлению и предложила свой  вариант - "Заявление государств-участников СНГ по взаимодействию на пространстве ОБСЕ", в котором говорится, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) занимает ключевое место в архитектуре европейской безопасности. Было отмечено, что необходимо обратить внимание на ряд моментов и положений, которые способствовали бы развитию конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества в рамках ОБСЕ. И в этом контексте целесообразность усиления взаимосвязи между тремя измерениями безопасности - военно-политическим, экономическим и экологическим, а также гуманитарным, что повысит возможности ОБСЕ по противодействию новым вызовам и угрозам. Деятельность в гуманитарной сфере в основном направлена на мониторинг ситуации в области прав человека и строительство демократических институтов, хотя такая гуманитарная  катастрофа, как наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на территории государств-членов ОБСЕ, зачастую оказывается без должного внимания со стороны организации.

Ключевым элементом мандата ОБСЕ является предупреждение и урегулирование кризисов, конфликтов на пространстве организации, сопровождающихся оккупацией территорий суверенных государств и этническими чистками. ОБСЕ должна занимать последовательную позицию в отношении государств, нарушающих принципы и нормы, содержащиеся в основополагающих документах организации. Предпринимаемые усилия ОБСЕ по выполнению собственных решений в сфере урегулирования конфликтов, предупреждению и предотвращению агрессий, сопровождающихся агрессивным сепаратизмом, нарушением суверенитета и территориальной целостности государств на пространстве ОБСЕ, не всегда эффективны. Требуют решительного устранения проявление практики двойных стандартов. Необходимо принятие коллективных мер по совершенствованию системы и механизмов установления долгосрочного мира, стабильности и устойчивого развития стран-участников ОБСЕ.

Указанная позиция Азербайджана была доведена в Вене до сведения государств-членов ОБСЕ. Пресс-центр МИД считает, что за ложное информирование азербайджанской общественности о позиции президента страны и за нанесение ущерба международной репутации Азербайджана газета "Ени Мусават" должна принести извинения президенту страны и неотлагательно опубликовать опровержение.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей