10 июля 2004, 10:43

Азербайджан: перед мечетью "Джума" возник очередной инцидент между полицией и верующими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 июля, полиция вновь не допустила к мечети верующих, прибывших на дневной намаз. В результате противостояния, четверо верующих были задержаны. Полицейские находились внутри мечети, контролировали прилегающие к храму улицы, не подпуская верующих.

Между тем с 9 июля мечеть "Джума", вокруг которой уже 10 дней бушуют страсти, закрыт на ремонт, об этом сообщили в Управлении мусульман Кавказа (УМК), решение о проведении ремонта было принято Министерством культуры, Комитетом охраны исторических памятников и Историко-архитектурным заповедником "Ичери-шехер". В управлении сообщили также, что ремонтные работы будут проведены как внутри, так и снаружи здания. В частности, в ремонте нуждается купол мечети, который уже долгое время протекает. По словам представителя управления, мечеть "Джума" была построена в 1899-1901 гг., однако ее купол так и не был достроен. Точнее, его не до конца покрыли цветными плитками. Поэтому принято решение доделать и это. Кроме того, предполагается восстановить забор вокруг мечети и  отремонтировать систему канализации. Ремонтные работы будут проводиться ведомствами по охране исторических памятников и структурами Минкультуры. О результатах ремонта, который продлится 3 месяца, будет проинформирована ЮНЕСКО. После этого двери мечети вновь будут открыты для верующих, сказали в УМК.

Осуждением действий властей по отношению мечети "Джума" выступила оппозиционная партия "Мусават". В заявлении партии говорится, что события вокруг мечети "Джума" показывают, что власти Азербайджана превратили религию в политическое средство. Партия "решительно" осудила давление властей на общину мечети "Джума" и потребовала от властей соблюдать свободу совести, прекратить преследование верующих, немедленно освободить задержанных и уважать историческое наследие - мечеть "Джума".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей